Счета на 75 тысяч рублей за коммуналку пришли екатеринбуржцам

Счета на 75 тысяч рублей за коммуналку пришли екатеринбуржцам
Екатеринбург, Лагерная, 14 / фото: google.ru/maps

С жильцов дома № 14 на улице Лагерной в Екатеринбурге требуют от 46 до 75 тысяч рублей за коммунальные услуги. Квитанции с такими цифрами за месяц пришли собственникам жилья.

Как сообщает портал E1.RU, такие суммы появились из-за перерасчета платы за содержание и ремонт газовых котельных. В управляющей компании «Пионер», которая прислала квитанции, сообщили, что им самим газ обошелся дороже. «Екатеринбурггаз» им выставил счет на 1,78 млн рублей.

«В настоящее время имеется спор о взыскании задолженности с управляющей компании за поставленный газ в крышную котельную. Основанием послужило ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязательств по своевременной поверке приборов учета газа с целью определения объема газа по приборам учета, – сообщили в «Екатеринбурггазе». – Суд указал, что в связи с существенным истечением поверочного интервала прибора учета объем потребленного газа должен определяться по нормативам потребления».

Жильцы дома заявляют, что не собираются оплачивать долги управляющей компании, которая не установила вовремя прибор учета.

«В 2020 году счетчик газа требовал замены, но они дотянули до отопительного сезона, не инициируя ничего, – заявляет житель дома. – Специально, чтобы мы увидели космос в платежках, будто Европу всем домом греем».

Параллельно с этим жильцы дома судились с «Пионером» из-за подделки подписей, поэтому они пока не собираются голосовать, чтобы купить счетчик в рассрочку.

Изданию в УК «Пионер» сообщили, что они просто исполняют решение суда.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге жильцам дома №51 на проспекте Академика Сахарова управляющая компания в марте выставила коммунальный счет на 54 199 рублей за однокомнатную квартиру площадью 36 квадратных метров. Здесь живут супруги, которые регулярно платят за коммуналку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру