Сотрудники налоговой в Екатеринбурге пожаловались на сбор денег для спецоперации

Сотрудники налоговой в Екатеринбурге пожаловались на сбор денег для спецоперации
фото: Владимир Жабриков / МК-Урал

Сотрудники налоговых инспекций Екатеринбурга пожаловались на то, что их заставляют сдавать средства на специальную военную операцию России на Украине. Об этом сообщает портал E1.RU со ссылкой на нескольких сотрудников ведомства.

«Зарплата и так бюджетная, еще и идут постоянные обязательные поборы на спецоперацию. Никаких документов распорядительных мы не видим. Просто говорят сдать – и всё, – передает слова сотрудника издание. – И если раньше – кто сколько может, то сейчас сумма конкретная. Насколько это законно?... У нас даже нет доказательств, что деньги реально уходят на помощь. Отдаем наличными начальнику отдела».

В ответе на официальный запрос редакции E1.RU в Управлении ФНС по Свердловской области подтвердили, что сборы гуманитарной помощи ведутся. Вещи и деньги отвозят в Свердловское региональное отделение Красного Креста, в пункты временного размещения жителей принятых территорий в Нижних Сергах и Первоуральске и в Общероссийский народный фронт.

При этом в ФНС опровергли информацию о том, что сотрудника налоговой могут лишить премии за отказ от сдачи денежных средств, а также сообщения о принуждении к сдаче средств.

«Вся указанная работа в обязательном порядке носит исключительно добровольный характер, – сообщили в налоговой. – При решении о сборе гуманитарной помощи [и передаче ее] начальникам отделов управления, а также начальникам инспекций обращалось внимание на недопустимость принуждения должностных лиц к участию в указанных мероприятиях».

Там посоветовали обратиться с жалобами на принуждение к сдаче денежных средств по телефону доверия: +7 (343) 356-06-82. Пока таких сообщений не поступало.

Также в ФНС добавили, что все сведения о размере оказанной помощи и купленных товарах ведутся во внутренних формах учета у ответственных должностных лиц.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла особый сбор в связи с частичной мобилизации. Собирается помощь призывникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру