Жилстройнадзор проверит УК, которая выставила екатеринбуржцам гигантские счета

Жилстройнадзор проверит УК, которая выставила екатеринбуржцам гигантские счета
ЕКАТЕРИНБУРГ, ЛАГЕРНАЯ, 14 / ФОТО: GOOGLE.RU/MAPS

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области направил запрос в УК «Пионер», которая ранее выставила жителям нескольких домов на улице Лагерной в Екатеринбурге счета на десятки тысяч рублей. 

«Для рассмотрения доводов, указанных в публикации и обращениях граждан, департамент запросил у УК «Пионер» информацию о порядке начисления платы за коммунальные услуги по отоплению в платежных документах за октябрь 2022 года», – сообщили порталу E1.RU. в ведомстве. 

Напомним, с жильцов дома № 14 на улице Лагерной в Екатеринбурге требуют от 46 до 75 тысяч рублей за коммунальные услуги. Такие суммы появились из-за перерасчета платы за содержание и ремонт газовых котельных.

В управляющей компании «Пионер», которая прислала квитанции, сообщили, что им самим газ обошелся дороже. 

«В настоящее время имеется спор о взыскании задолженности с управляющей компании за поставленный газ в крышную котельную. Основанием послужило ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязательств по своевременной поверке приборов учета газа с целью определения объема газа по приборам учета, – сообщили в «Екатеринбурггазе». – Суд указал, что в связи с существенным истечением поверочного интервала прибора учета объем потребленного газа должен определяться по нормативам потребления».

Жильцы дома заявляют, что не собираются оплачивать долги управляющей компании, которая не установила вовремя прибор учета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру