Екатеринбуржцы чаще стремятся защитить от угона автомобили Toyota, Hyundai и KIA

Екатеринбуржцы чаще стремятся защитить от угона автомобили Toyota, Hyundai и KIA
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

С начала 2022 года в два раза вырос интерес угонщиков к автомобилям премиальных марок – BMW, Land Rover и Genesis. По данным Группы Ренессанс страхование, больше всего в России угоняют Hyundai Sonata и Santa Fe. Количество обращений об угонах данных автомобилей показало рост до 3,1 машины на каждую тысячу застрахованных машин.

На третьем месте Mercedes-Benz GLE – 2 автомобиля на тысячу застрахованных. В пятерку машин с растущим интересом среди угонщиков вошли SUV Kia Sorento (1,7 на тысячу застрахованных) и Hyundai Tucson (1,5 на тысячу застрахованных).

Екатеринбургские водители чаще всего выбирают защиту от угона для автомобилей массового сегмента. В текущем году они чаще всего оформляли полисы КАСКО для автомобилей: KIA Rio, Toyota Rav4 и Hyundai Solaris.  

«Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества, – говорит вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. – Тогда как причина популярности автомобилей массового сегмента остается прежней: похищение для дальнейшей перепродажи б/у запчастей». 

Он не исключает, что с учетом приостановки импорта в Россию деталей иностранных автомобилей совсем скоро на запчасти начнут разбирать и иномарки представительского класса. Сейчас дефицит деталей наблюдается у автомобилей следующих брендов: BMW, Jaguar, Mercedes, Volvo, Land Rover, Lexus, Porsche, GM.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге активизировались похитители автомобильных запчастей. Пострадавшие все чаще сообщают, что неизвестные вырезают фары и другие детали с машин, припаркованных во дворах города.

По мнению сотрудников автосалонов, причинами происходящего стали дороговизна и дефицит запчастей. Даже если запчасть удастся найти, купить ее не каждому по карману.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру