Одной из лучших стала школьная столовая Екатеринбурга, где кормят бургерами и гратенами

Одной из лучших стала школьная столовая Екатеринбурга, где кормят бургерами и гратенами
фото: Борис Ярков / Департамент информационной политики Свердловской области

Столовая школы № 25 Екатеринбурга вошла в тройку лучших среди учебных заведений в городах-миллионниках. Во Всероссийском конкурсе «Лучшая столовая 2022 года» приняли участие команды из сельских и городских школ 75 регионов России, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Третье место стало результатом системной работы школы по организации качественного и полезного питания. По словам директора школы № 25 Юлии Чергинец, с этого года в учебном заведении внедрен собственный инновационный проект «Выбор есть».

«У старшеклассников теперь появилось альтернативное меню – вариант выбора из нескольких комплексных обедов, – говорит Юлия Чергинец. – Меню здесь также, как для общей столовой, утверждается технологами и соответствует всем нормами, но отличается подача. Например, макароны с индейкой в кафе подаются в виде пасты. Есть в меню гратен, полезные бургеры, фишбургеры и другие необычные для школьного меню позиции – все это соответствуют СанПиНам».

Перед внедрением проекта был проведен опрос школьников: что бы им хотелось видеть в столовой. На основе этих исследований было разработано меню, максимально приближенное к предпочтениям детей.

В министерстве образования и молодежной политики региона сообщили, что уже порядка 26 школ области планируют тиражировать данный пример организации школьного питания.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что преподаватель истории и обществознания школы № 7 Екатеринбурга Дмитрий Шулепов одержал победу в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2022».

В финальную часть помимо него также вышли учитель начальных классов школы № 18 Валентина Кондратюк, учитель английского языка школы № 79 Мария Степанова, преподаватель русского языка и литературы гимназии № 37 Ирина Москалёва и учитель начальных классов гимназии № 40 Мария Шкред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру