В каникулы посещаемость Свердловской области туристами выросла в 1,5 раза

Популярностью у гостей пользовались горы, парки и музеи

На новогодние праздники в Свердловскую область приехало рекордное количество туристов. Показатели превысили цифры 2022 года в полтора раза. Больше всего гостей интересовали горнолыжные комплексы, новогодние программы и музеи. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева будет просубсидировано 14 авиационных маршрутов, которые в том числе привлекут в регион новых туристов.

Популярностью у гостей пользовались горы, парки и музеи
Фото: МК-Урал.

Приезжают за сказочной зимой и кухней

В новогодние праздники в Свердловской области туристический поток составил 303 тысячи человек. Данный показатель увеличился в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Популярностью пользовались горнолыжные курорты и места культурно-познавательного отдыха.

«На нашей уральской земле много мест, достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их. Я сам люблю путешествовать по Свердловской области в свободное время», – говорил ранее губернатор Евгений Куйвашев.

12 горнолыжных комплексов Свердловской области посетили почти 100 тысяч человек. Лидерство держит «Гора Белая», куда приехало свыше 57 тысяч человек. В семи термальных комплексах региона отдохнули более 28 тысяч человек.

«В январские праздники этого года турпоток в регион в полтора раза превысил показатель аналогичного периода 2022 года. Средства размещения были загружены на 65%. Загородные отели, базы отдыха, горнолыжные комплексы были заняты на 90-100%, – сообщила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова. – Традиционно большая часть туристов зимой – это организованные группы детей со всего Урала. В Свердловскую область приезжают за сказочной зимой, настоящей уральской кухней и интересными развлечениями».

Гости из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Урала, Армении стали участниками новогодней программы в рамках брендового железнодорожного маршрута «Императорский маршрут». Туристы из столицы России, Владивостока, Калининграда и Пятигорска хотели познакомиться с историей горнозаводской цивилизации в рамках национального маршрута «Демидовский маршрут».

В числе самых популярных мест культурно-познавательного отдыха Ельцин-Центр (посетило более 35 тысяч человек), музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме (10 тысяч человек), Свердловский областной краеведческий музей (свыше 6,5 тысячи человек), Невьянский государственный историко-архитектурный музей (5,6 тысячи человек).

Около 8 тысяч туристов посетили объекты Каменска-Уральского. Среди них были гости из Германии, Эстонии, Томска, Ярославля, Якутии и т. д.

Среди природных парков лидерами стали «Бажовские места», «Оленьи ручьи», заповедник «Денежкин камень», природно-минералогический заказник «Режевской», Висимский биосферный заповедник.

В сказочной деревне «Парк Сказов» гости встретились с Дедом Морозом. Также они покатались на самом большом катке на Урале, который оборудован на акватории городского пруда в Сысерти. Ширина дорожек достигает 6 метров, а длина – 7 километров.

На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» проходила самая масштабная новогодняя елка на Урале. За время ее работы здесь побывали порядка 70 тысяч гостей. В том числе при поддержке правительства региона 5 тысяч детей из семей мобилизованных посетили елку бесплатно.

Субсидированные перелеты

По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2023 году региональный бюджет просубсидирует 14 авиационных маршрутов. На софинансирование межрегиональных авиаперевозок в текущем году в областном бюджете предусмотрено чуть более 235 млн рублей.

Как сообщают в Департаменте информационной политики региона, в число субсидированных направлений попали: Нижний Новгород, Махачкала, Томск, Новокузнецк, Ульяновск, Тобольск, Барнаул, Владикавказ, Омск, Оренбург, Магнитогорск, Саратов, Кемерово. Всего же в 2023 году из Екатеринбурга можно будет улететь по 25 субсидированным направлениям. Остальные перелеты будут субсидировать бюджеты других регионов страны и федеральная казна.

Субсидирование позволяет снизить стоимость билета для пассажиров от 25 до 61 процента в зависимости от направления. Благодаря этому растет пассажиропоток, а перевозчики и региональные аэропорты получают новые возможности для развития.

В 2022 году по субсидированным Свердловской областью маршрутам авиакомпании перевезли около 220 тысяч человек.

В программе субсидированных перевозок участвуют маршруты, которые отобрала Росавиация по заявке регионов, а также авиаперевозчики, которые заключили договор с Росавиацией на утвержденные субсидированные перелеты. Заявку с перечнем маршрутов для субсидирования губернатор Евгений Куйвашев подал в федеральный Минтранс осенью 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру