В Свердловской области пройдет жилищно-коммунальная модернизация

Регион получит почти 5 миллиардов рублей в рамках президентской программы

Федеральные власти одобрили заявку, подписанную губернатором Евгением Куйвашевым. Свердловская область до 2025 года получит средства на модернизацию ветхой инфраструктуры ЖКХ. Деньги пойдут на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры. Кроме этого, глава региона подписал постановление об увеличении на 303 млн рублей финансирования программы комплексного развития Верхней Пышмы.

Регион получит почти 5 миллиардов рублей в рамках президентской программы
Фото: Николай Курилов.

«Задача – кардинально изменить ситуацию»

Почти 5 млрд рублей будет выделено Свердловской области до 2025 года на модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Федеральные власти одобрили заявку региона, которую подписал губернатор Евгений Куйвашев. Средства поступят в рамках новой президентской программы, которую президент России Владимир Путин анонсировал на Петербургском международном экономическом форуме.

«Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, а также капитального ремонта жилого фонда, – говорил Владимир Путин. – Задача – кардинально изменить ситуацию, последовательно снижать долю устаревших сетей так же, как мы это делаем, расселяя аварийное жилье и ремонтируя дороги».

Свердловская область в 2023 году получит 1,17 млрд рублей, а в 2024 году – 3,7 млрд рублей. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, средства будут направлены на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

«Мы подготовили список самых актуальных запросов в сфере ЖКХ, его сейчас рассматривают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и в «Фонде развития территорий», – сообщил Николай Смирнов.

Руководство Свердловской области уделяет большое внимание повышению качества работы жилищно-коммунального комплекса. В 2022 году из средств федерального и областного бюджетов на модернизацию объектов ЖКХ было выделено 4,2 млрд рублей.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, среди крупных проектов: завершение строительства трех газовых котельных в селе Нижнеиргинское Красноуфимского округа, селе Покровское Горноуральского городского округа и поселке Зыряновский Алапаевского муниципального образования; ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Нижней Салде, в Слободо-Туринском сельском поселении и Красноуральске.

Развитие Верхней Пышмы

На 303 млн рублей увеличено финансирование программы «Развитие городского округа Верхняя Пышма на 2017 – 2024 годы». Соответствующее постановление подписал губернатор Евгений Куйвашев.

После изменений объем финансирования программы составляет 51,9 млрд рублей. Дополнительные средства направят на развитие строительного комплекса, физической культуры и спорта, культуры, системы ЖКХ, транспортной инфраструктуры, промышленного, агропромышленного комплекса и предпринимательства.

С 2017 года в рамках комплексной программы в Верхней Пышме и поселке Кедровое введено в эксплуатацию более 1,2 млн квадратных метров жилья, приобретены квартиры для педагогических работников, построены и отремонтированы школы, оздоровительный лагерь «Медная горка», введены в эксплуатацию Дворец ледовых видов спорта, Дворец технического творчества и Дворец самбо, введен в эксплуатацию родильный дом с женской консультацией и отделением патологии беременных.

Помимо этого, была введена в эксплуатацию автодорога «Транспортная развязка на 13 км автомобильной дороги город Екатеринбург – город Невьянск», введена в эксплуатацию трамвайная линия, соединившая Верхнюю Пышму и Екатеринбург, завершено строительство автодорог в селе Балтым.

Кроме этого, в округе были благоустроены несколько дворовых территорий, построены сети уличного освещения протяженностью 700 метров, в селе Балтым введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, введен газопровод в микрорайоне Петровский, завершено строительство блочной газовой котельной к школе № 25.

Комплексные программы развития муниципальных образований Свердловской области начали формировать с 2013 года по поручению Евгения Куйвашева. На данный момент реализуется девять таких программ: в Первоуральске, Верхней Пышме, Реже, Ирбите, Верхней Салде, Сысерти, Верхней Туре, Невьянске и Нижнесергинском муниципальном районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру