В Свердловской области начал действовать новый вид социальной помощи – «Газовая ипотека»

В регионе расширяется помощь гражданам по социальной газификации. Теперь можно взять кредит под 3-5% на покупку оборудования и прокладку сетей внутри домохозяйства. В Свердловской области заработала «газовая ипотека», позволяющая жителям региона подвести голубое топливо на свой участок. Кредит поможет решить проблему газификации, ведь оборудование и прокладка сетей может обойтись в 200-250 тысяч рублей. При этом губернатор Евгений Куйвашев поручил расширить список льготников, а главам муниципалитетов – разработать дорожные карты по подключению каждого дома.

В Свердловской области начал действовать новый вид социальной помощи – «Газовая ипотека»
В Свердловской области уже действует расширенный список льготников. Фото: све.рф

«Селянам накладна такая сумма»

Свердловчане теперь могут взять кредит на приобретение оборудования и прокладку газовых сетей внутри своих домохозяйств в рамках социальной газификации. «Газовую ипотеку» разработали министерства энергетики и ЖКХ, агропромышленного комплекса Свердловской области и Россельхозбанка.

Гражданам предлагается кредит под 3-5% годовых. Он позволит решить проблему газификации частных жилых домов, ведь оборудование и прокладка сети оценивается в 200-250 тысяч рублей. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, в Свердловской области такой ипотекой воспользовались уже 15 человек.

«Такой кредит по принципу «Сельской ипотеки» распространяется на жителей сельских территорий, потому что газификация у нас активно идет в территориях, а селянам особенно накладна сумма в 200-250 тысяч рублей, – говорит Николай Смирнов. – Даже в газифицированных населенных пунктах количество негазифицированных остается на уровне 30%».

Программа социальной газификации предусматривает бесплатное проведение газопровода до границ земельного участка. Далее гражданин за собственные средства подключается к данной сети.

В Свердловской области большое количество людей имеют льготы на приобретение газового котла, плиты, счетчика, клапана или сигнализатора. Им компенсируется до 100 тысяч рублей.

По словам директора Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяны Шиловой, жителям сельской местности при «газовой ипотеке» предоставляется возможность использовать средства на оплату оборудования или материалов по договорам купли-продажи, что предусматривается при социальной газификации.

Расширение списка льготников

На заседании правительства Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по расширению списка льготников. Кроме сельских учителей и врачей, на которых сейчас распространяются льготы, необходимо включить в список представителей бюджетной сферы, прежде всего – социальных работников и работников учреждений культуры.

В Свердловской области уже действует расширенный список льготников для социальной газификации. В него входят малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие люди, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности, граждане, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности. Также есть возможность газификации дома за счет областного материнского капитала, который с 2023 года составляет 160 687 рублей.

Главам муниципалитетов поручено разработать четкие дорожные карты по подключению каждого дома к газоснабжению. Важно не просто довести газ до границ участка, в каждом случае точно понимать, как и на какие средства люди смогут установить у себя все необходимое оборудование для присоединения к газу.

«У каждого главы муниципалитета от жителей должен быть перечень проблемных вопросов по газификации, их нужно поднимать и подходить к их решению нестандартно, – сказал Евгений Куйвашев. – Например, нижний предел компенсаций – это 100 тысяч, но нужно смотреть достаток семьи, социальное положение и индивидуально принимать решение о субсидировании до 250 тысяч рублей».

В каждом муниципалитете должна быть создана комиссия для индивидуального рассмотрения сложных случаев и вопросов по подключению.

Министерству энергетики и ЖКХ Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос по расширению перечня оборудования и материалов, на которые могут быть направлены средства в рамках социальных гарантий. Сейчас уральцам компенсируется покупка котла, плиты, счетчика, клапана или сигнализатора.

Программа по социальной газификации, которую объявил президент России, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. В Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для догазификации 92 тысяч домов. Из них для 71 тысячи домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру