Коммунистам не согласовали митинг против роста коммунальных тарифов в Екатеринбурге

Коммунистам не согласовали митинг против роста коммунальных тарифов в Екатеринбурге
Митинг КПРФ в Ревде. фото: Денис Евстафьев / МК-Урал

Представителям КПРФ отказали в согласовании проведения митинга против резкого роста тарифов на капремонт в многоквартирных домах и повышения цен на услуги ЖКХ. Акция должна была пройти в Екатеринбурге 11 февраля.

«В письме, подписанном министром [общественной безопасности Свердловской области] А.Н. Кудрявцевым, в частности сказано: «Протоколом оперативного штаба от 26.10.2022 № 1 на территории Свердловской области проведение публичных мероприятий ограничено», – сообщил первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев.

По его словам, областной комитет коммунистов уже обратился в прокуратуру и суд, чтобы признать действия министерства общественной безопасности незаконными.

Также 6 февраля в министерство общественной безопасности направлено уведомление о проведении пикета, который запланирован на середину февраля.

«Взносы на капремонт подскочили сразу на 40 процентов – это намного больше, чем в соседних регионах. В Пермском крае, к примеру, вообще лишь на один процент, – сообщил Александр Ивачев. – Чиновники повышение тарифов мотивируют ростом цен на материалы, эксплуатацию техники и прочие расходы. Странно, можно подумать, что пермяки живут на другой планете. Для сравнения: в Кургане стоимость взноса на капремонт составляет 9,45 рубля, в Тюмени – 7,5 рубля, в Казани – 6,35 рубля».

Он напомнил, что Региональная энергетическая комиссия Свердловской области отменила «ночной» тариф на электроснабжение днем в выходные и праздничные дни.

«Свердловчане возмущены таким развитием событий в коммунальной сфере Среднего Урала. Особенно жёстко новая «реформа» обойдётся пенсионерам и социально незащищённой части населения, – добавил Александр Ивачев. – При нашей нищенской пенсии и без того непомерные расхода на коммуналку теперь будут «съедать» значительную долю «государственного подаяния» по старости».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области с 2023 года плата за капитальный ремонт увеличилась на 40,9 %. С 1 января за 1 квадратный метр придется платить 14 рублей 81 копейку. Ранее собственники жилья платили 10 рублей 51 копейку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру