Квадрокоптеры будут патрулировать леса в Курганской области

Квадрокоптеры будут патрулировать леса в Курганской области
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил приобрести дополнительные квадрокоптеры. С помощью них будут патрулироваться окрестности Кургана и других населенных пунктов региона во время пожароопасного сезона. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Весна может стать быстрой и сухой, с одновременной жарой и высокой ветровой нагрузкой», – написал Вадим Шумков телеграм-канале.

Также в Курганской области увеличится количество патрульных групп с 900 до 1155. В прошлом году благодаря их работе было обнаружено 992 возгорания, ликвидированных на ранней стадии, и установлено 62 лица, виновных в разведении открытого огня и сжигании сухой растительности.

Вадим Шумков призвал жителей Зауралья соблюдать меры безопасности. Он напомнил, что в 90% случаев причиной пожара является «человеческий фактор».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Курганской области в лагере «Чумляк», на базе Центра развития современных компетенций будут обучать операторов беспилотных летательных аппаратов. Данная инициатива принадлежит губернатору Вадиму Шумкову.

Обучение стартует в конце марта текущего года. За счет бюджета управлять дронами будут учить жителей области, которые планируют подписать контракт для прохождения службы в армии, а также участников спецоперации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру