На подготовку педагогов в Свердловской области потратят 2,8 млрд рублей

На подготовку педагогов в Свердловской области потратят 2,8 млрд рублей
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил комплексную программу по кадровому обеспечению образовательной системы региона. До 2025 года на ее реализацию направят 2,8 млрд рублей. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

«Мероприятия программы охватывают весь цикл подготовки и развития педагогических кадров, – сказал на заседании правительства Евгений Куйвашев. – Это обеспечение непрерывного педагогического образования, укрепление и развитие материально-технической базы педагогических колледжей, а также социальная поддержка работников образования».

В рамках программы планируется уделить особое внимание подготовке преподавателей иностранных языков, математики, химии, физики, учителей-дефектологов и логопедов. Также планируется восстановить возрастной баланс среди учителей и укомплектовать школы в сельской местности.

На данный момент в Свердловской области действует ряд мер социальной поддержки учителей. Молодым педагогам, которые в первый год после окончания вуза устраиваются на работу в образовательные учреждения, выплачивается единовременное пособие.

Учителя, работающие в малых городах, могут получить субсидию на покупку жилья. Благодаря программе «Земский учитель» в Свердловскую область приехало более 100 педагогов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге в текущем году планируют установить памятник первому учителю. Правительство Свердловской области поддержало инициативу педагогов. Конкурс на лучший проект стартовал 20 марта.

В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщают, что открытие памятника способствует признанию особого статуса педагогических работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру