В Москве состоялось торжественное награждение победителей III Всероссийского конкурса «Корпоративная культура донорства».
Организатором конкурса выступил Российский Красный Крест (РКК). Лучшими мотивационными программами для доноров внутри организации признаны проекты ГК Самолет и ООО «Электрорешения».
Также среди мотивационных программ для волонтеров внутри организации отметили донорскую программу Объединенной металлургической компании (ОМК), чьи предприятия находятся почти в 40 регионах. Компания ежегодно организует донорские акции, во время которых более 1800 сотрудников регулярно сдают кровь.
Больше всего доноров-металлургов работают на крупнейшем заводе Объединенной металлургической компании в Выксе Нижегородской области – это больше тысячи человек. Есть доноры компании и на Урале – на чусовском заводе ОМК их 330 человек.
Как отмечают в компании, донорство – это не только важное направление добровольчества, но и забота о здоровье сотрудников. Предварительный осмотр доноров и экспресс-тесты, проводимые опытными врачами, позволяют на ранних стадиях выявить потенциальные проблемы в организме.
«Самих сотрудников-доноров дополнительно поощрят через корпоративную программу лояльности. Им начисляет виртуальные «звезды», которые можно обменять на реальные подарки: фирменный мерч, сертификаты в интернет-магазины и на онлайн-обучение и другое или фирменный мерч ОМК», – прокомментировала руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ирина Медведева.