С 15 декабря текущего года на всей сети РЖД будет введен в действие график движения поездов на три года – до 12 декабря 2027 года. Два раза в год – в марте и октябре – график может корректироваться.
На Свердловской магистрали будут курсировать 76 пар поездов дальнего следования, в том числе 46 пар скорых. В новом графике появятся новые поезда, которые позволят сократить время в пути.
С 15 декабря начнет курсировать скорый поезд «Финист» №812/811 Екатеринбург – Омск (через Тюмень). Предусмотрены остановки на станциях Богданович, Камышлов, Талица, Тугулым. Время отправления из Екатеринбурга в 6:45, обратно – в 10:57.
С 16 декабря начнет курсировать скорый поезд №86/85 Москва – Серов. Он будет следовать через Владимир, Нижний Новгород и Киров. Предусмотрены остановки в Перми, Екатеринбурге, Верх-Нейвинске, Невьянске, Нижнем Тагиле, Верхотурье. Поезд будет курсировать через день, отправление из Москвы в 16:50, из Серова – в 20:30.
Среди других изменений: будет быстрее курсировать поезд №345/346 Нижневартовск – Адлер, было изменено расписание поезда №377 Новый Уренгой – Казань, поезд Тюмень – Кисловодск начнет курсировать круглогодично.
«МК-Урал» ранее писал, что на СвЖД заменили шесть вагонов предыдущего образца в пригородных поездах на направлениях Чусовская – Кузино (курсирует между Пермским краем и Свердловской областью) и Чусовская – Кын.
Вагоны произведены на Тверском вагоностроительном заводе. Они соответствуют современным требованиям комфорта и безопасности. В вагонах есть кондиционеры, экологически чистые туалеты, системы обеззараживания воздуха.