28-летний Никита – двукратный чемпион России по спортивным танцам на колясках, актер и эксперт общественных организаций, занимающихся доступностью массовых мероприятий. Танцами он занимается порядка трех лет и активно выступает как соло, так и в комбинированной паре, предполагающей наличие «стоящей» партнерши.
Никита, две девушки (взрослая Виолетта и маленькая Алиса) и тренер Сергей собираются в паркетном зале ЦК «Урал», который уже пару лет поддерживает маленький коллектив, предоставляя им место для репетиций. Сегодня у них небольшой праздник – благотворительный фонд «Ветераны СВО и КТО» подарил Никите новую инвалидную коляску – современную, легкую и маневренную.
Танцевальный спорт для людей на инвалидных колясках, также известный как паралимпийский танцевальный спорт – это соревновательный спорт, в котором по крайней мере один из танцоров передвигается на инвалидной коляске. Регулируется правилами Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF).
Парные танцы для людей в инвалидных колясках предназначены либо для двух партнеров в инвалидных колясках, либо для одного человека в инвалидной коляске и «стоящего» партнёра. Они включают как стандартные (вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп), так и латиноамериканские танцы (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв). Также правилами предусмотрены сольные танцы и групповые композиции для четырёх, шести или восьми танцоров.
Спортсмены делятся на категории 1-я или 2-я (по тяжести травмы спортсмена с инвалидностью). Танцевальные стили включают «Соло», «Комби» и «Дуэт», программы исполнения – фристайл, латину и европейскую.
Никита Устьянцев, двукратный чемпион России по спортивным танцам на колясках:
«Я пришел в танцы из инклюзивного театра. К сожалению, во время пандемии он закрылся, и я задумался, куда мне теперь приложить свою творческую энергию. Мой тренер предложил попробовать себя в бальных танцах на колясках. Честно скажу, что сначала я отнесся к этой идее скептически. Было непонятно, как это вообще возможно. Первые тренировки прошли в буфете реабилитационного центра. Когда стало понятно, что процесс пошел, нам предложил площадку ЦК «Урал».
А в 2023 году тренер решил, что меня уже можно выставить на Чемпионат России. Я пару месяцев в ускоренном темпе изучал элементы, связки и т.п. Так получилось, что я с первого раза стал чемпионом, заняв первые места в произвольной и сольной программах.
По правде сказать, я сам не ожидал такого результата. Мне приходилось отрабатывать танцевальные номера в театре, но спортивные танцы потребовали совершенно другого уровня подготовки. Тогда я ни на что не рассчитывал – просто решил попробовать. «Допробовался» до чемпиона России.
Я танцую как соло, так и комби – в паре с партнершей без инвалидности. Работать соло всегда сложнее: ты можешь рассчитывать только на себя, в то время как партнерша – это всегда поддержка в сложной ситуации. В данный момент у меня их две. Одна из них – «бальница» высшей категории. Я очень горжусь, что она сама меня выбрала и сама захотела танцевать со мной. Мы с ней поехали на российские соревнования в качестве пары и сразу победили.
Взаимодействовать с партнершами мне всегда было довольно легко. Конечно, обоим нужно притереться и прочувствовать принцип объединения просто бальных танцев с танцами на колясках. Все движения ног перенесены на руки. И это не так-то просто.
У нас с тренером большие планы на будущее – после Кубка и Чемпионата России принять участие в Кубке мира. Меня уже приглашали на отборочный тур, проходивший в Гонконге, но в тот раз не сложилось. Сейчас мы готовимся к Чемпионату России, который состоится в конце октября – будем подтверждать титул».
Сергей, тренер Никиты по спортивным танцам на колясках:
«Я принял решение полностью сосредоточиться на подготовке спортсменов, передвигающихся на колясках.
Мы начали заниматься в 2022 году – более трех лет назад. Я учился на хореографа в Тюмени, где этот спорт развит значительно сильнее. Познакомившись с опытом коллег, мы приняли решение развивать эту дисциплину на территории Свердловской области.
В целом у нас сейчас занимается 18 человек. Но танцы – достаточно сложная история – как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения бытовых моментов, например, транспортировки спортсменов. Поэтому регулярно на тренировки ходит порядка семи человек, они же представляют Свердловскую область на соревнованиях, так как являются действующими членами сборной региона. Это взрослые спортсмены, малыши только готовятся к своим первым чемпионатам.
Я не ощущаю разницы между обычными спортсменами и спортсменами в инвалидных колясках. В технике есть нюансы, в коммуникации – никаких. Наши отношения с Никитой давно перешли в дружеские – мы много ездим вместе и много общаемся.
В октябре нам с Никитой предстоит Чемпионат России в Санкт-Петербурге. Я очень надеюсь, что на новом чемпионате он подтвердит свой статус, а другие ребята заявят о себе в своих категориях».
Сергей Павленко, директор Благотворительного фонда «Ветераны СВО и КТО»:
«Для нашего фонда и меня лично большая честь оказать поддержку Никите Устьянцеву, двукратному чемпиону России по танцам на колясках, подарив ему новую и комфортную коляску.
Отец Никиты, Михаил Устьянцев – мой давний друг. Мы служили вместе с 1996 года, плечом к плечу прошли не одну боевую командировку. Я помню момент, когда в ходе одной из оперативно-боевых задач, где вопрос стоял о жизни и смерти, я знал, что дома его ждет жена и больной ребенок. Михаилу предложили остаться в оцеплении, но он, не колеблясь, ответил: «Есть задача, и ее надо выполнять. У каждого есть семья, мы все рискуем». Для меня это был бесценный урок мужества и долга. Это выбор настоящего мужчины и офицера, который, несмотря на личные сложности, остается верен присяге и боевым товарищам.
Боевое братство – это не просто слова. Это готовность всегда подставить плечо, даже когда вы уже в запасе. Зная о потребности в дорогостоящей коляске для Никиты, я просто не мог не принять в этом участие, не мог не помочь. Михаил Устьянцев для меня – эталон офицера, мужества, чести и достоинства. И вы даже не представляете, как сильно он любит свою семью, как он заботится о своих детях. В Мише соединилось всё: честь, любовь к своей стране, безграничная преданность семье. Это всё про Устьянцева и его семью».