Ближайшие дни в Свердловской области ожидаются снежными и морозными. Губернатор Денис Паслер дал поручения профильным ведомствам принять все необходимые меры в связи с резким ухудшением погодных условий.
Так, на дорогах региона уже увеличено количество уборочной техники. Федеральные трассы очищают от снега 90 единиц спецтехники, региональные – 201 единица, в их числе: 154 комбинированные дорожные машины, 14 автогрейдеров, 9 автомобилей с отвалом и 24 единицы другой техники. Для борьбы с гололёдом на дороги высыпали 621 тонну пескосоляной смеси.
В режиме повышенной готовности находятся и свердловские энергетики. В связи с вероятностью возникновения аварий в электросетях сформировано свыше 150 аварийно‑восстановительных бригад. В их распоряжении резервные источники электроснабжения, которые могут быть использованы для подачи электроэнергии социально значимым объектам.
Денис Паслер обратился к свердловчанам, он призвал их по возможности отложить дальние поездки. «Если вы всё же выезжаете на трассу, будьте осторожны и убедитесь, что автомобиль готов к низким температурам», – предупредил глава региона.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что на предстоящий понедельник в Свердловской области объявлено экстренное штормовое предупреждение. В регион придет 30-градусный мороз с метелью.