Победитель голосования
В Железнодорожном районе одним из главных событий 2025 года стала победа в голосовании за благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
За обновление на участке набережной рек Исети и Ольховки (проект продолжает площадку фестиваля «Атмофест» в сторону пешеходного моста через Ольховку), отдали голоса более 73 тысяч горожан. Работы начнутся в этом году и окончатся в следующем, сообщает Екатеринбург.рф.
Также в районе появились новые соцобъекты. На улице Готвальда введен новый трехэтажный корпус ДГКБ №9 площадью 7,6 тыс. кв. м., рассчитанный на 500 посещений в смену. Качественной медпомощью здесь обеспечивают юных пациентов Железнодорожного и Верх-Исетского районов. В учреждении работают 25 педиатрических участков, оборудованы клинико-диагностическая лаборатория, отделения лучевой диагностики, восстановительного лечения, кабинеты функциональной диагностики и специалистов по направлениям. На первом этаже клиники размещены игровые зоны для детей.
В поликлинике №2 ГАУЗ СО «ЦГКБ №3» после капремонта (на общей площади 665 кв. м.) в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» открылась Женская консультация №1.
Также завершилась реконструкция бывшего Дома быта (ул. Технической, 34) под новый трехэтажный корпус Детской художественной школы №4 имени Метелева. Это самое большое здание художественной школы на Урале, рассчитанное на занятия более 500 детей по программам: «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное творчество». Перед зданием школы власти муниципалитета совместно с районными предприятиями и организациями обустроен сквер с динамическим фонтаном.
Завершилась реконструкция здания музыкальной школы №7 им. Рахманинова. В новом корпусе на площади 1,5 тыс. кв. м. оборудовали кабинеты, студию звукозаписи, оркестровый класс, библиотеку, актовый зал на 118 зрителей с эстрадой. Также в учреждении разместили акустический орган.
Стартовало строительство нового корпуса школы №208 на улице Гражданской, школу преобразуют в современный многофункциональный образовательный центр. Здесь появится второй корпус на 400 мест и детский сад на 80 мест. Работы планируется завершить в начале 2027 года.
Библиотека №14 на улице Свердлова после масштабного обновления превратилась в молодежный кластер. Кроме читальных залов здесь размещены арт-галерея, инновационное пространство «Зал искусств», детские творческие лаборатории по живописи, архитектуре и фотографии.
В канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке промпредприятий Железнодорожного района на пересечении улиц Свердлова и Челюскинцев установили стелу «Орден славы».
В прошлом году глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проект планировки территории для строительства нескольких жилых кварталов (в районе улиц Челюскинцев, Героев России, переулка Производственного, Кимовской и Беринга). На участке площадью в 50 гектаров предполагается построить многоэтажки общей жилой площадью более 500 тыс. кв. м. В двух кварталах расположатся встроенные помещения детсадов на 200 мест и один отдельно стоящий на 150 мест. Также появится детский образовательный центр, объединяющий функции дошкольного и общего учебного заведения, где смогут учиться 350 малышей и 1,5 тысячи детей постарше.
Для удобства жителей на улице Героев России проложат трамвайную ветку длиной 1,7 километра, которая соединит район железнодорожного вокзала и микрорайон Заречный. Для работы трамваев построят девять трансформаторных подстанций. Также внутри одного из кварталов девелопер обустроит зеленую зону площадью более гектара, соединяющую улицы Беринга, Героев России и Челюскинцев (проект планируют реализовать к 2035 году).
Ленинцы восстановили памятники
Ленинский район реализовал социально значимые проекты. По проекту ФКГС благоустроены два двора, завершен первый этап благоустройства парка им. 50-летия ВЛКСМ. Возведен новый корпус детсада №114 на улице Шейнкмана, созданы многофункциональные спортплощадки около школ №10 и 85.
Также провели восстановительный ремонт, благоустройство прилегающих территорий и мемориальных объектов: памятника жителям поселка Совхозный, павшим в боях за Родину, и памятника воинам-спортсменам Урала – участникам Великой Отечественной войны. Ленинцы провели субботники на местах захоронения воинов и присоединились к Международной акции «Сад памяти», высадив в парке имени Константина Архипова яблоневую аллею в память о погибших во время ВОВ.
Также в Ленинском районе были реализованы новые идеи в сфере патриотического воспитания молодежи. Впервые прошел смотр-конкурс знаменных групп школ «Равнение на знамена». Музеи школ и детских садов принимали участие во всероссийском конкурсе музеев «Знать, чтобы помнить»: музей школы №85 победил в региональном этапе, музей гимназии №5 стал третьим среди всех музеев России, сообщает Екатеринбург.рф.
Территория строительства
Кировский район обладает значительным социально-экономическим потенциалом, это третий по численности населения район в столице Урала, в котором проживает 220,3 тысячи человек.
Один из драйверов развития района – строительная отрасль. В 2025 году здесь ввели около 122 тысяч квадратных метров жилья, воплощаются в жизнь проекты по развитию социальной сферы. Завершены работы по капремонту зданий детского сада №34 на 200 мест (улица Мира, 38а, 40а). Открыто новое отделение детсада №219 на 115 мест в поселке Изоплит. В прошлом году началось обучение в новой школе №314 на 1500 мест по адресу ул. Советская, 60.
Особое внимание в районе уделяют обновлению загородных детских оздоровительных лагерей. В «Буревестнике» прошел капремонт двух спальных корпусов, наружных сетей теплоснабжения и водоснабжения, построено поле для мини-футбола с искусственным травяным покрытием и дорожкой. В «Уральских самоцветах» сдали новый ФОК. В «Мечте» завершили подключение газовой котельной, построили спортплощадку. За год более шести тысяч тысяч детей отдохнуло в трех загородных детских оздоровительных лагерях, а также 833 ребенка съездили в детские санатории.
Проведен ремонт дорог (около 34 тысяч квадратных метров) и тротуаров (500 квадратных метров). Благоустроено общественное пространство «Сквер молодоженов» – знаковое место района: установлены «скамейки примирения», новые фонари, высажены кустарники и деревья. Также в Кировском районе реализовали три инициативных проекта жителей и шесть проектов инициативного бюджетирования.
Первая пятилетка
Академический район в 2026 году отметил свой первый юбилей. Одним из наиболее значимых событий прошлого года стало официальное открытие нового здания Академического районного суда. Это первый возведенный с нуля районный суд в современной России.
Академический районный суд построен всего за год на общей площади около 17 тысяч квадратных метров. Архитектура комплекса представлена двумя стеклянными кубами, которые символизируют чаши весов правосудия. По периметру здания расположены 24 треугольных пилона высотой от 10 до 16 метров, на которые нанесены выдержки из Конституции РФ.
Также значимым событием для жителей Академического стало завершение строительства здания районной администрации. Новое здание стало не только современным центром приема граждан, но архитектурной доминантой Академического вместе с Преображенским парком и храмом Святых Божиих строителей. Плоская крыша здания дает возможность проводить массовые мероприятия и концерты на открытом воздухе. Например, в 2025 году во время празднования дня рождения района на крыше выступил уральский диджей Александр Пряжкин, воспитанники арт-студии «Вдохновение» вышли на открытую площадку на пленэр, чтобы запечатлеть виды Академического, сообщает Екатеринбург.рф.
Около входа в здание администрации разместили скульптурную композицию: девочка Ассоль изучает растения; мальчик с футбольным мячом; юный скрипач и художник. По замыслу авторов, эта композиция отражает идею развития района: соединение образования, спорта, культуры и заботы о природе. Около здания администрации благоустроили территорию, установили скамейки для отдыха. Также ко дню рождения на въезде в Академический район поставили инсталляцию, символизирующую природные элементы местности и культурное единство жителей.
В 2025 году Академический стал площадкой для реализации пилотного проекта городов-миллионников по расстановке контейнеров для сбора текстиля. На территории района было установлено около 50 контейнеров. Предполагается, что собранные в контейнерах вещи будут отправлять на переработку в Иваново.
Свой пятилетний юбилей Академический район планирует отметить возведением школы в квартале №16, обновлением парка общественного транспорта и другими новинками.