В Курганской области подвели промежуточные итоги градостроительной политики. Как заявил первый заместитель губернатора Анатолий Воробьев, драйвером развития станет механизм комплексного развития территорий (КРТ). В настоящее время в оборот вовлечено уже около 860 гектаров земли, что позволит к 2035 году ввести в эксплуатацию свыше 2 миллионов квадратных метров жилья.
По словам Воробьева, регион демонстрирует уверенный рост: за последние семь лет (с 2019 по 2025 год) объемы ввода жилья увеличились вдвое и достигли 2,3 миллиона квадратных метров.
Активнее все6г7о застраивается Заозерный район Кургана. Наиболее масштабные проекты КРТ развернулись вблизи озер Черное и Левашово. Параллельно с возведением жилых комплексов здесь построено пять детских садов, школа на 1500 мест, детская поликлиника, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейн. Также проложено около 10 километров новых дорог.
Власти отмечают, что градостроительная политика не стоит на месте. Ранее сообщалось о планах диверсифицировать застройку Заозерного: высотки могут смениться малоэтажными домами, чтобы избежать эффекта «бетонных джунглей». В настоящее время ведется проработка вопроса о формировании новых земельных участков под застройку.
Как ранее сообщал "МК-Урал", по итогам 2025 года в Курганской области объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 32 млрд рублей. Это на 15,9% ниже в сопоставимых ценах 2024 года. Об этом сообщает Свердловскстат.