Ровно шесть лет назад, 15 марта 2020 года, в Свердловской области врачи зарегистрировали первый случай COVID-19, острого инфекционного заболевания, вызываемого вирусом SARS-CoV-2.
Об одной из самых страшных пандемий в истории вспоминают сегодня в региональном Роспотребнадзоре.
Первый заболевший прилетел из Италии, рассказали в ведомстве. В ГКБ № 40 была госпитализирована девушка, вернувшаяся после круиза по Средиземному морю.
По данным Роспотребнадзора России, на 15 марта 2026 в Свердловской области зафиксировано 239 202 подтвержденных случая заражения коронавирусом.
С момента пандемии от ковида скончались 10 038 жителей региона. Среди них такие известные люди, как министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярёв, хирург областного онкологического диспансера Сергей Завацкий, преподавательница факультета журналистики Уральского федерального университета Елена Лозовская, учёный-математик Юрий Субботин и другие.
«На сегодняшний день COVID-19 по симптоматике напоминает обычную ОРВИ. Благодаря сформированному коллективному иммунитету в обществе стало возможным перейти от массовой иммунизации населения против COVID-19 к иммунизации отдельных категорий граждан из групп повышенного риска», – рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
Защититься от заболевания можно, применяя неспецифические меры профилактики: мыть руки и использовать антисептики после посещения общественных мест, обращаться за медицинской помощью в случае возникновения симптомов респираторной инфекции.
Ранее «МК-Урал» писал, что Ростпотребнадзор выявил золотистый стафилококк у сотрудников кофеен Duo.