В Екатеринбурге появятся улица Николая Коляды и новые скверы

27 марта заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов провел заседание комиссии по топонимике. На комиссии приняли решения, касающиеся нескольких городских объектов. Главным решением стало увековечивание памяти уральского драматурга Николая Коляды, сообщает портал Екатеринбург.рф. Также были приняты решения об именах для городских парков и скверов.

В Екатеринбурге появятся улица Николая Коляды и новые скверы
Преображенский парк. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Улица Николая Коляды

Именем Николая Коляды назовут улицу в микрорайоне «Академический – 2». Рядом с ней расположены улицы, которые ранее получили имена в честь знаменитых кинорежиссеров Ярополка Лапшина и Алексея Балабанова.

Получается, что значительный участок улично-дорожной сети микрорайона будет посвящен выдающимся деятелям культуры и искусства, отмечает главный городской портал.

Николай Коляда – советский и российский драматург, актер, театральный режиссер и педагог, прозаик, создатель и художественный руководитель «Коляда-театра» в Екатеринбурге, Заслуженный деятель искусств РФ. Он внес большой вклад в развитие театрального искусства и укрепление репутации Екатеринбурга как театральной столицы страны. Николай Коляда скончался 2 марта 2026 года.

Гимназический сквер и аллея волонтеров

На комиссии по топонимике утвердили названия для двух зеленых зон.

Сквер на пересечении 8 Марта и Ленина, около гимназии №9, назван «Гимназическим». Название подчеркивает историческую значимость учреждения в системе образования и социально-культурной инфраструктуре столицы Урала.

На базе гимназии в 1870 году возникло Уральское общество любителей естествознания и первый краеведческий музей. Здесь во время Великой Отечественной войны размещались два госпиталя. Сейчас гимназия – ресурсный центр для одаренных детей, одно из лучших образовательных учреждений Екатеринбурга, постоянно подтверждающее свой статус на городских, региональных и всероссийских конкурсах.

Название «Аллея волонтеров» присвоили пешеходной части улицы Мира (от Блюхера до Академической) в Кировском районе. Предложение о наименовании зоны «Аллеей добровольцев» комиссия рассматривала в 2019 году.

Пресс-служба горадминистрации отмечает, что данное в 2026 году название несет более широкий смысл, относится ко всем, кто осуществляет добровольческую деятельность на благо Екатеринбурга, в том числе помогает в проведении крупных мероприятий и сборе голосов в рамках проекта по программе ФКГС, в то время как добровольцем чаще называют людей в контексте поступления на военную службу.

Преображенский парк – навсегда

Комиссия закрепила за Преображенским парком данное жителями название. Ранее объект носил свое имя неофициально.

Это один из крупнейших городских парков в стране, площадь – около 50 гектаров. Благоустройство парка проводится отчасти благодаря активности жителей: за обновление первой очереди по программе ФКГС голосовали более 77 тысяч человек.

Благодаря этой активности в 2022 году в парке создали тропиночную сеть, провели освещение, установили скамейки, качели и урны, высадили деревья и кустарники, разбили газоны. Достопримечательность парка – каменная река-курум из 720 валунов пяти разных пород Уральских гор.

Преображенский парк вновь участвует в голосовании ФКГС (с 21 апреля по 12 июня). На голосование будет представлен 2-й этап 2-й очереди.

Бюст Ивана Устинова

Объекту в Кировском районе Екатеринбурга присвоено название «Сквер генерала Устинова».

Утверждена установка бюста Ивана Устинова – на центральной оси аллеи.

Сквер Ивана Устинова. Фото: google.com/maps

Сквер расположен напротив Свердловской филармонии. Теперь он называется в честь советского военного контрразведчика, участника ВОВ Ивана Устинова, родившегося на Урале. За свою службу он был награжден двумя орденами Красного Знамени и тремя – Красной Звезды, орденами Отечественной войны I степени и Почета, множеством медалей, знаком «Почетный сотрудник госбезопасности» и 17 различными наградами иностранных государств.

Сквер генерала Устинова – ООПТ местного значения, памятник ландшафтной архитектуры. Здесь растет 90 деревьев 11 видов (в основном – яблоня ягодная сортовая), кустарники и 22 вида дикорастущих травянистых растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру