Многие садоводы в майские праздники едут на дачи приводить в порядок свои дома и участки после зимы.
Специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области выпустили официальные рекомендации для дачников, а также предупредили о скрытых угрозах.
Прибыв на дачу, первое нужно сделать - это проветрить все помещения. Во время уборки следует использовать маску, перчатки и сменную одежду.
Для влажной уборки и мытья зимовавшей на даче посуды рекомендуют использовать дезсредства.
Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, оставшиеся с прошлого сезона на даче.
Пристальное внимание санврачи рекомендуют
уделить профилактике инфекций, которые переносят клещи и грызуны. Необходимо использовать приспособленную для защиты от клещей одежду и репелленты.
Нельзя забывать и о патогенах. В грунте на участках присутствуют возбудители столбняка и ботулизма, а также гельминтов, грибков и других инфекций, способных вызвать серьёзные заболевания.
С особой осторожностью следует проводить работы в хозпостройках, надежно защищать органы дыхания при контакте с сеном и соломой.
Ранее «МК-Урал» писал, что в Свердловской области с 25 апреля начал действовать особый противопожарный режим, цель которого уберечь леса от пожаров.
Жителям запретили разводить костры, использовать открытый огнь, в том числе в металлических ёмкостях и мангалах, сжигать мусор и сухую растительность.