Открыт архитектурный ансамбль «Верхняя Пышма – Город трудовой доблести»

9 мая прошло торжественное открытие архитектурного комплекса «Верхняя Пышма – Город трудовой доблести». Этот монумент, расположенный у главного входа в парк на Успенском проспекте, венчает 25-метровая стела, заложенная ровно год назад. В День Победы горожане и гости оценили завершенный ансамбль.

Открыт архитектурный ансамбль «Верхняя Пышма – Город трудовой доблести»
Фото: оргкомитет празднования 9 Мая в Верхней Пышме.

Основание стелы украшают литые панно, увековечившие трудовые подвиги жителей города. Фасады стелы обрамлены уникальными барельефами, воссоздающими по архивным фотографиям Пышминского медеэлектролитного завода производственные будни. На входной группе парка также запечатлены цеха завода и его производственные награды, сообщил свердловский Департамент информполитики.

«Средний Урал делал для Великой Победы все, что мог. Кроме огромного промышленного комплекса нашего региона, в Свердловской области бесперебойно работали десятки эвакуированных предприятий. Каждый уральский город внес свой вклад в общую Победу. В том числе и Верхняя Пышма. Ведущий медеплавильный завод страны выпускал снарядные гильзы и патроны. Низкий поклон труженикам тыла, детям войны, которые до изнеможения работали на нужды фронта!» – заявил губернатор Денис Паслер.

Фото: све.рф.

«Линия фронта Великой Отечественной войны шла не только по полям сражений. Она простиралась на тысячи километров вглубь страны, проходила через заводские цеха, фабрики, больницы, сердца и души миллионов людей. Верхняя Пышма, как и другие города Урала, мобилизовала все ресурсы и стала ключевым центром производства меди для фронта. Станки здесь не останавливались ни на минуту», – сказал полпред президента в УрФО Артем Жога.

В этот день зародилась традиция: у подножия стелы установили памятные плиты, посвященные 2025 и 2026 годам, объявленным Годом защитника Отечества и Годом единства народов России. Подобные плиты будут закладываться ежегодно.

Почетное звание Город трудовой доблести присвоено Верхней Пышме в 2025 году. Также в регионе это звание носят Екатеринбург, Каменск-Уральский и Нижний Тагил.

В честь 81-й годовщины Великой Победы в Верхней Пышме прошел парад исторической военной техники, включая танки, бронеавтомобили и артиллерийские установки, принимавшие участие в боях.

Концепция 15-го шествия – «Быстрее, выше, сильнее», особенностью этого года стало большое количество гражданской техники и участие авиации. Технику разделили на три блока.

Фото: све.рф.

В блоке «Быстрее» показали автопром СССР (автомобили ГАЗ-А, ГАЗ-М1, ЗИС-101А, пожарная машина ПМГ-1, грузовики ГАЗ-63, ЗИС-151). В блоке «Сильнее» показали военную мощь Красной Армии (мотоциклы М-72, броневик БА-64, тягач Т-20 «Комсомолец» с 45-мм пушкой, трактор С-65 «Сталинец», легкий плавающий танк Т-38, танк Т-35, Т-34).

В рамках блока «Выше» на специальной платформе на центральной площади показали истребитель И-16 (один из первых в мире серийных истребителей-монопланов с убирающимся в полете шасси), воевавший в Испании, на Халхин-голе и в ВОВ.

Завершилось шествие дымовым салютом, после которого прошел «Бессмертный полк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру