В Свердловской области значительно увеличили финансирование программы расселения из ветхого и аварийного жилья.
«Это почти вдвое больше суммы, чем годом ранее, что позволит значительно увеличить количество людей, переезжающих в новое комфортное жилье», - сообщил в соцсетях губернатор Денис Паслер.
Новоселами станут 893 человека в Асбестовском, Березовский, Кушвинском, Каменск-Уральском и Камышловском городских округах, а также в Нижнем Тагиле, Богдановиче, Красноуфимске, Ирбите и других муниципалитетах.
Денис Паслер отметил, что вопрос расселения - сложный и финансово затратный, но регион постепенно движется к цели. Для этого действие региональной адресной программы расселения аварийного жилья продлили по 2029 год включительно.
«В результате будут расселены почти 5 тысяч уральцев, проживающих в 285 домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года», - рассказал губернатор.
Общий объем финансирования адресной программы за четыре года составит 8,2 млрд рублей. Из них почти 3 млрд - средства федерального Фонда развития территорий.
Ранее "МК-Урал" писал, что прокуратура Свердловской области проверила, как соблюдаются жилищные права граждан в домах с высоким износом конструкций и инженерных систем. Выяснилось, что ряд таких объектов не был включен в региональную адресную программу переселения. По результатам проверки надзорное ведомство направило предложение провести дополнительный анализ ситуации.