В столице Урала открылся XXX Всероссийский библиотечный конгресс Российской библиотечной ассоциации. На форум приехали более 1,3 тысячи гостей со всей России и из‑за рубежа – библиотекари, педагоги, музейные специалисты и реставраторы.
Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, главным событием церемонии открытия в ККТ «Космос» стала торжественная передача Екатеринбургу символа Библиотечной столицы России. Почётный статус город будет носить весь 2026 год. Екатеринбург – единственный город в стране, который удостоен этого звания во второй раз.
Как отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер, Всероссийский библиотечный конгресс – крупнейшее профессиональное событие года.
«Закономерно, что более тысячи представителей сферы собрались в Екатеринбурге – „Библиотечной столице России“. Областной центр – единственный город в стране, который во второй раз удостоен этого звания. Уверен, что конгресс станет площадкой для конструктивного взаимодействия экспертов, любителей литературы, а принятые на нём решения послужат развитию библиотечного дела в стране», – сказал губернатор.
Тема Конгресса – «Многообразие культур. Единые ценности. Единая страна». В течение четырёх дней на 15 площадках Екатеринбурга участники обсудят: современные вызовы библиотечной сферы; цифровые практики; сохранение культурного наследия и развитие библиотек.
Впервые Свердловская область принимала Всероссийский библиотечный конгресс в 2006 году.
Ранее "МК-Урал" писал, что министр культуры Свердловской области Илья Марков отметил, что в регионе более 800 библиотек – муниципальных, государственных, ведомственных и частных, и сейчас они переживают настоящий ренессанс.
«Это уже не только пространство для чтения, а современные культурные центры с уникальными проектами, образовательными программами и электронными ресурсами. Для нас проведение конгресса – возможность показать опыт региона, обменяться лучшими практиками и укрепить профессиональные связи», – сказал Илья Марков.