В Екатеринбурге на площадке культурно‑выставочного комплекса «Синара Центр» состоялось открытие лаборатории кросс‑секторных проектов «Щедрый вторник: точка сборки». Событие стало отправной точкой для превращения разовых благотворительных акций в действующую систему городской благотворительности, сообщает пресс-служба администрации города.
В мероприятии приняли участие заместитель главы Екатеринбурга Сергей Плахотин, директор программ Фонда Потанина Валентина Радке, директор благотворительного фонда «Менора» Ирина Гуткина, директор благотворительного фонда СКБ Контур Светлана Скользкова и другие.
Лаборатория призвана объединить НКО, учреждения культуры и туризма, бизнес, представителей власти и активных горожан.
Главная задача сформированных рабочих команд – разработка кросс‑секторных проектов, вовлекающих екатеринбуржцев в регулярную благотворительность.
«Как известно, Екатеринбург – город добра и соучастия. И тема благотворительности исключительно важна для города. У нас уже родилась идея масштабировать этот проект и сделать его ежемесячным. Результатом этой встречи я вижу календарь событий на целый год, который позволит привлечь к теме благотворительности ещё больше активных, неравнодушных горожан, музеи, учреждения культуры, библиотеки, некоммерческие организации и коммерческие компании», – отметил Сергей Плахотин.
Благодаря лаборатории разовые благотворительные акции трансформируются в органичную часть городской среды, каждый житель сможет найти удобный способ участвовать в добрых делах, также появится календарь благотворительных событий на год.
Ранее "МК-Урал" писал, что проект «Щедрый вторник» станет еще ярче. Планы по его развитию обсудили на очередном заседании Совета неравнодушных, которое провел глава города Алексей Орлов. Ключевыми темами стали развитие некоммерческого сектора и итоги всероссийской акции.