Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова по поручению главы региона Дениса Паслера приняла участие в открытии обновленной общей врачебной практики в поселке Висим (муниципальный округ Горноуральский). В здании провели капитальный ремонт по современным стандартам, приближенным к уровню областной столицы.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области. теперь амбулаторная служба и дневной стационар размещаются в уютном, светлом помещении. Медицинскую помощь здесь будут получать жители самого Висима, а также деревень Большие Галашки и Харенки. В летний период население поселка достигает 5 тысяч человек.
«Россия сильна своими деревнями, сельские жители – опора нашей страны. Поэтому сельское здравоохранение находится в фокусе особой заботы губернатора. Ремонт в Висиме получился качественным, он ничем не уступает обновлениям в Екатеринбурге», – подчеркнула Татьяна Савинова.
Стоимость ремонт – 40 миллионов рублей, из которых 18 миллионов рублей поступило из федерального бюджета. Дополнительно на закупку оборудования и мебели направлено более 4 миллионов рублей.
В одноэтажном здании 1968 года постройки строители обновили инженерные сети, сделали отдельные входы для взрослых и детей. Отремонтирована крыша, усилена кирпичная кладка, сделана гидроизоляция отмостки, обновлен фасад, заменены инженерные системы, окна, двери, системы связи, сигнализации.
Заведение полностью укомплектовано персоналом: в штате подразделения работают семейный врач, фельдшер и две медицинские сестры.
Ранее "МК-Урал" писал, что два новых модульных фельдшерско-акушерских пункта открылись в деревнях Русский Усть-Маш и Саргая Красноуфимского района. Их построили в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Теперь качественная и доступная медицинская помощь стала ближе для более чем 600 сельчан, включая 100 детей.