Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил высокие государственные награды шести многодетным уральским семьям. Их отметили за ежедневный родительский подвиг, заслуги в укреплении института семьи и брака. Об этом глава региона написал в своих соцсетях.
Звание «Мать-героиня» присвоено Ольге Анатольевне Гавриленко из Алапаевска. Вместе с супругом Николаем Михайловичем она воспитывает 11 детей. Старшему из них 18 лет, а младшему – всего 10 месяцев. Губернатор отметил, что семья очень дружная и творческая.
С 2022 года, когда Президент России возродил звание «Мать-героиня», его уже получили пять уралочек, родивших и воспитавших десять и более детей.
«Каждый раз на церемонии награждения с огромным удовольствием наблюдаю, как в таких больших семьях все устроено и все ладится. Это большой труд, но и радость – особенная», – подчеркнул Денис Паслер.
Медали ордена «Родительская слава» вручены семьям Ахатовых, Асякиных, Карпаевых, Пьянковых и Чуриковых. Награжденные живут в Ивделе, Лесном, Камышлове, Среднеуральске и Нижнесергинском районе.
Губернатор поздравил все семьи и пожелал им успехов, благополучия и всего самого доброго.
Ране "МК-Урал" писал, что торжественные церемонии вручения знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь» прошли в Екатеринбурге и Реже. Награду за 50 лет супружеской жизни и достойное воспитание детей получили 19 семейных пар.