До конца 2026 года в городском молодёжном кластере «Салют» появятся новые помещения на втором этаже.
Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, также начнутся работы по приведению в порядок фасада, кровли и сквера. В будущем планируется вернуть открытую крышу – там обустроят площадку для мероприятий на свежем воздухе.
Напомним, в августе 2025 года губернатор Свердловской области Денис Паслер и глава Екатеринбурга Алексей Орлов дали старт работе первой очереди кластера. Площадка открылась в здании бывшего кинотеатра «Салют», которое пустовало с 2020 года. Деятельность кластера курирует Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.
На первом этаже уже работает зал, вмещающий до 250 человек. На втором этаже откроется новый конференц-зал на 150 участников, а также блок помещений для мастер-классов, который можно будет трансформировать в лекторий до 50 человек.
В 2026 году параллельно начнется ремонт фасада, крыши и кровли здания.
Обсуждается переосмысление сквера перед «Салютом». Предварительный проект предусматривает дополнительное озеленение и установку малых архитектурных форм.
На четвертом этаже есть часть эксплуатируемой кровли. Там планируют обустроить выход на крышу и сделать площадку для камерных мероприятий на свежем воздухе.
"МК-Урал" писал, что в 2023 году в Екатеринбурге начала работать вторая очередь кластера «Домна», который располагается по адресу: улица Вайнера, 16. Новое пространство находится в левом крыле здания, его площадь порядка 400 квадратных метров.