На момент надзорных мероприятий в рехабе находились несовершеннолетние. В результате проверки было установлено, что в центре нет медицинского работника, отсутствует специально оборудованный медкабинет. Были зафиксированы нарушения требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Выяснилось, что организация вела предпринимательскую деятельность без лицензии.
В этой связи прокуратура внесла директору ООО «Прогресс» представление об устранении нарушений требований законодательства. По результатам рассмотрения представления трех сотрудников реабцентра привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Также директор ООО «Прогресс» по постановлению прокурора был привлечен
к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий), ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Ему назначено наказание – штрафы на общую сумму 26 тысяч рублей.
За нарушение лицензионных требований директор ООО «Прогресс» по постановлению прокуратуры привлечен Арбитражным судом Свердловской области к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)) в виде предупреждения.
Также прокуратура направила в суд иск о приостановке работы реабцентра до получения медицинской лицензии, устранения зафиксированных нарушений противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, иных нарушений.
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокурора района и запретил ООО «Прогресс» осуществлять деятельность реабилитационного центра до получения медицинской лицензии, устранения выявленных нарушений противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, иных нарушений.
В настоящее время центром деятельность не осуществляется.