В поселке Левиха Кировградского муниципального округа продолжается капитальный ремонт школы № 17, который находится на особом контроле губернатора Дениса Паслера. Ход работ оценили сенатор РФ Александр Высокинский, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Свалов, глава Кировграда Александр Оськин, председатель гордумы Владимир Багин.
В администрации Кировградского муниципального округа сообщили, подрядная организация ООО «Юман» выполнила порядка 57% работ. Площадь школы будет неизменной, но старое здание делают современным и комфортным. Фасад учебного заведения будет вентилируемый, с подсветкой.
На данный момент завершена прокладка инженерных сетей, продолжается монтаж фасада. Скоро приступят к внутренней отделке. Работы должны завершиться до начала учебного года.
«Для жителей Лёвихи этот объект – знак того, что Лёвиха живёт, – сказал Александр Высокинский. – Не зря раньше говорили: «Есть школа – есть посёлок, нет школы – нет посёлка». Поэтому школы необходимо сохранять, даже если их финансирование обходится чуть дороже. Пора отказаться от устаревших подходов, когда всё сводится к количеству детей и нормативам. Здесь не стоит искать экономической выгоды: если школы нет, молодёжь уезжает».
Сенатор отметил, что за каждую школу необходимо бороться: нужно капитально ремонтировать, поддерживать в хорошем состоянии. По его словам, Денис Паслер полностью поддерживает эту позицию.
«Родители участвуют в контроле строительства на всех этапах, – сообщил Алексей Свалов. – Рабочая группа проверяет соответствие ремонта современным требованиям, а творческая – выбирает для школы будущий облик и мебель. Думаю, не ошибусь, говоря, что это уникальная ситуация для региона, где родительское сообщество само определяет, какой будет школа, в которой будут учиться их дети».
По словам жительницы Левихи Ольги Путиловой, которая контролирует ход работ, школа строится на глазах местных жителей. Родители дают советы по дизайну, ездили на фабрику мебели в Нижнем Тагиле, смотрели качество, выбирали расцветку.
Капремонт в школе №17 выполняется в рамках народной программы «Единой России».