Врачи Екатеринбурга избавили девочку от «бомбы замедленного действия» в голове

Врачи Екатеринбурга избавили девочку от «бомбы замедленного действия» в голове
фото: министерство здравоохранения Свердловской области

Врачи Городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга спасли 8-летнюю девочку, у которой внезапно начались сильная головная боль и рвота. У ребенка выявили внутримозговое кровоизлияние, а ангиография выявила причину – артериовенозную мальформацию.

«Артериовенозная мальформация – врождённая аномалия сосудистой системы, когда отсутствует капиллярное русло между артериями и венами, вследствие чего формируется патологический клубок сосудов с высокой вероятностью спонтанного разрыва, – говорит заведующий нейрохирургическим отделением ГКБ №40 Александр Шамов. – Это «бомба» замедленного действия в голове и причина геморрагических инсультов у детей».

Девочке провели малоинвазивную нейрохирургическую операцию, закрыв аномальные сосуды специальным препаратом. После этого с помощью специального микроскопа и системы интраоперационной нейронавигации деактивировали сосудистую «бомбу». Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области.

После стабилизации ребенка перевели в реабилитационное подразделение. На данный момент девочка уже дома.

«МК-Урал» ранее писал, что врачи Городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга успешно провели спасательную многочасовую операцию 48-летней женщине.

У женщины долгое время были проблемы со здоровьем, но она не обращалась к врачам, а занималась самолечением. Ее госпитализировали, когда она почувствовала острую «кинжальную» боль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру