В интернете появилась информация о том, что с 1 июня сотрудники ГИБДД якобы начнут массово останавливать пожилых водителей для проведения проверок. В МВД России официально опровергли эти сообщения, сообщает пресс-служба госавтоинспекции Свердловской области.
Как подчеркнули в ведомстве, данная новость не соответствует действительности. Напротив, автоинспекторы помогают всем участникам движения, попавшим в сложную ситуацию на дороге — в том числе и водителям старшего возраста.
Контроль на дорогах осуществляется в строгом соответствии с приказом МВД России от 2 мая 2023 года № 264, который регламентирует порядок надзора за соблюдением ПДД. Никаких специальных «массовых проверок» пожилых людей не планируется.
В МВД призвали журналистов и блогеров не распространять недостоверную информацию и обращаться за официальными комментариями в пресс-центр ведомства.
Ранее "МК-Урал" писал, что Госавтоинспекция Свердловской области предупреждает о недостоверной информации, которая распространяется в средствах массовой информации.
Одно из СМИ опубликовало материал, в котором утверждается, что с 1 июня 2026 года водителям запрещается использовать телефон за рулём, просматривать соцсети и слушать музыку. Однако этот запрет действует еще с 2013 года. Тогда любое использование телефона, требующее его удержания в руке, было запрещено статьёй 12.36.1 КоАП РФ.