Ивдельская центральная районная больница официально стала подразделением Свердловской областной клинической больницы № 1. Реорганизация - часть масштабной реформы свердловского здравоохранения, которая проводится под контролем регионального Минздрава, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.
Это позволит жителям самого северного города региона не тратить время не поездки к врачу в уральскую столицу. Также теперь в больнице появится новое медоборудование: рентген-аппарат и маммограф, обновят оснащение стационара, модернизируют инфраструктуру.
«Состоялось первое совещание с ивдельскими коллегами по видеоконференцсвязи, в ходе которого мы обсудили наиболее значимые вопросы дальнейшей совместной деятельности», – рассказал главный врач СОКБ № 1 Игорь Трофимов.
С февраля в больнице Ивделя заменили светотехническое оборудование, отремонтировали розетки и выключатели, устранили утечку кислорода. В планах – увеличение объёмов капитальных ремонтов, монтаж новой вычислительной сети, автоматизация учёта лекарств и имущества, а также централизация операционного бюджета. Отдельное внимание уделят мотивации персонала.
С марта по май 2026 года специалисты Свердловской областной клинической больницы № 1 четыре раза выезжали в Ивдель. Кардиологи приняли 70 пациентов, эндокринологи – 43, гастроэнтеролог – 29, уролог – 27. Врачи УЗИ выполнили 128 исследований. За этот же период в стационаре СОКБ № 1 пролечились 57 жителей Ивдельского округа. Ежемесячные выезды специалистов продолжатся.
Кроме того, 1 июня завершилось объединение психиатрических больниц региона. Ранее в структуру Свердловской областной клинической психиатрической больницы (СОКПБ) входили два филиала в Екатеринбурге, филиалы в 10 городах и районах области, три медцентра и две кафедры УГМУ. Теперь к ним добавились Клиника психического здоровья «Центральная» (бывшая ПБ № 6), Клиника психического здоровья «На Калинина» (ПБ № 3) и Нижнетагильская психиатрическая больница (ПБ № 7).
Объединение позволит оказывать психиатрическую помощь одинаково высокого качества по всей области и сделает её более доступной – что соответствует задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее "МК-Урал" писал, что заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова провела рабочее совещание, посвящённое присоединению Ивдельской центральной районной больницы к Свердловской областной клинической больнице №1. Основная задача - усилить медицинскую инфраструктуру северных территорий и повысить качество помощи местным жителям.