Врачи Свердловского областного онкологического диспансера спасли жителя Екатеринбурга, у которого выросла огромная опухоль на шее. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.
В ведомстве сообщили, что 9 месяцев назад у мужчины появилась маленькая шишка. За это время она выросла и напоминала вторую голову.
После осмотра в районной поликлинике мужчину направили в Свердловский областной онкодиспансер. Там поставили диагноз – липосаркомы шеи. Это редкие новообразования, которые составляет 1-2% всех злокачественных опухолей этой локализации. Они растут быстро и прорастают в соседние органы и ткани.
Опухоль мужчины проросла в мышцы, ветви шейного сплетения, целилась в позвоночник и магистральные сосуды. У пациента был повышенный риск инсульта, нарушение двигательных функций и чувствительности.
Опухоль удалили за два часа.
«МК-Урал» ранее писал, что нижнетагильские врачи спасли от инвалидности пациента весом около 150 килограммов, у которого на фоне межпозвонковой грыжи развился паралич ног.
Мужчина в экстренном порядке поступил в приёмный покой Городской больницы №1 Нижнего Тагила с острой неврологической симптоматикой: полным параличом нижних конечностей и нарушением тазовых функций.