Более 7,5 миллиона выплачено свердловским медикам за выявление рака

Более 7,5 миллиона выплачено свердловским медикам за выявление рака
Минздрав Свердловской области. Фото: Николай курилов / МК-Урал

В Свердловской области подведены итоги программы стимулирующих выплат медработникам за выявление рака на ранних стадиях. В 2025 году врачи и средний медицинский персонал, обнаружившие онкозаболевания в ходе диспансеризации и профилактических осмотров, получили более 7,5 млн рублей. Фактическая сумма выплат оказалась на 75% выше первоначального плана.

Об этом рассказала и.о. директора Территориального фонда ОМС Наталья Титкова в своём докладе об исполнении бюджета ТФОМС за 2025 год на заседании Законодательного Собрания Свердловской области, сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения. 

«Эта работа ведётся в соответствии с задачами региональной стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями и позволяет выявлять патологию на ранних стадиях, когда шансы на успешное лечение максимальны», – отметила Наталья Титкова.

На Среднем Урале с 2020 года работает система поощрения медиков за выявление онкозаболеваний. Как врачи, так и средний медперсонал получают по 1000 рублей за каждый подтверждённый случай рака. Обязательное условие – подтверждение диагноза с помощью  исследований.

По итогам 2025 года наибольшее число выявленных онкопатологий зафиксировано в трёх больницах:
Городская клиническая больница №14 (Екатеринбург) – 540 случаев;
Центральная городская больница №7 (Екатеринбург) – 369 случаев;
Берёзовская центральная городская больница – 254 случая.

«Выявленная на ранних стадиях онкопатология позволяет человеку выйти в стойкую ремиссию, значительно увеличить прогноз пятилетней выживаемости, а также сохранить качество жизни с заболеванием и способность работать. Каждый такой случай – это не просто строчка в отчётности, а реальная возможность для пациента эффективно бороться с болезнью», – подчеркнула врач-онколог ГКБ №14 Анна Налимова.

Напомним, что ранняя диагностика злокачественных новообразований, их выявление на начальных стадиях и эффективное лечение онкопациентов остаются приоритетными задачами министерства здравоохранения Свердловской области в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В 2026 году программа стимулирующих выплат медикам продолжена в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия».

Ранее "МК-Урал" писал, что 117 свердловчан направили к врачам-онкологам для углубленного обследования и лечения. Таковы итоги Дня диагностики меланомы, который прошел в Свердловской области 25 мая. Эта акция  направлена на профилактику рака кожи в рамках задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру