Свердловчанин получит 5 миллиона с продавца бракованного Hyundai Solaris

Свердловчанин получит 5 миллиона с продавца бракованного Hyundai Solaris
Фото: Николай Курилов / МК-Урал

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области помогло покупателю вернуть деньги за некачественный Hyundai Solaris, сообщает пресс-служба ведомства. 

Житель Алапевска приобрёл автомобиль с пробегом у ООО «ЮРАЛ ТРЕЙД» за 1,8 млн рублей. После покупки он обнаружил недостатки, препятствующие нормальной эксплуатации машины, и обратился к продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.

Продавец отказался урегулировать спор добровольно, и покупатель обратился в Алапаевский консультационный пункт. Специалисты помогли ему составить исковое заявление.

Артёмовский городской суд Свердловской области удовлетворил требования потребителя. С ООО «ЮРАЛ ТРЕЙД» взыскано более 5 млн рублей, в том числе:
стоимость автомобиля – 1,8 млн рублей;
проценты за пользование чужими деньгами – 1,7 млн рублей (с последующим начислением 1% за каждый день просрочки, но не более стоимости товара);
компенсация морального вреда – 10 тыс. рублей;
почтовые расходы – 389 рублей;
уплаченные проценты по кредиту – 185 тыс. рублей;
штраф за отказ от добровольного урегулирования требований – 1,8 млн рублей.

Ранее "МК-Урал" писал, что консультационные пункты Роспотребнадзора в Свердловской области в 2025 году помогли жителям вернуть у продавцов и исполнителей услуг 48,7 млн рублей. Финансовый результат сложился из двух частей: 30,2 млн рублей взысканы через суд по 300 исковым заявлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру