Подъем донных отложений
Аномально сильные дожди шли в Свердловской области большую часть июля. Фильтрующие установки МУП «Водоканал» забились из-за обильных осадков и подъема донных отложений. Из-за значительного ухудшения качества исходной воды возникла необходимость промывки фильтров.
В начале августа в городе из-за низкого качества исходной воды из водозабора на станции водоподготовки МУП «Водоканал» вышли из строя восемь фильтров. Была отключена холодная вода в нескольких районах: Кировском, Орджоникидзевском, Чкаловском, частично в Верх-Исетском, Октябрьском и Ленинском. Во все лечебные учреждения автоцистернами был организован подвоз воды, сообщал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
Работы по очистке фильтров шли всю ночь, круглосуточно было задействовано 40 человек. Холодное водоснабжение начали восстанавливать 8 августа, однако сложности наблюдались и 9 августа, вода подавалась на пониженном давлении. В этот день запустили повторную промывку фильтров на станции водоподготовки. Был организован подвоз воды к социальным объектам, применялась бесплатная работа системы водоматов в разных районах.
После решения проблем с холодной водой больше недели отсутствовала вода примерно в половине жилфонда города. Причина в том, что фильтры приходилось чистить поэтапно.
По данным экспертов, такой грязной исходная вода не была никогда. Причиной послужили природные изменения в виде аномального выпадения осадков, смыва с водосборной площади вредных веществ и подъема донных отложений, сообщает портал Екатеринбург.рф.
Ежесуточно для нужд города в систему водоснабжения подается 440 тысяч кубических метров воды из Волчихинского водохранилища. Чтобы стабилизировать штатную подачу воды, специалисты МУП «Водоканал» перестроили технологический режим работы.
Половина жилфонда – без ГВС
12 августа Алексей Орлов и городской прокурор Игорь Корелов посетили Западную фильтровальную станцию, оценив организацию промывки фильтров и принятые меры для восстановления качественного ХВС и возобновления ГВС в кратчайшие сроки.
Холодное водоснабжение было обеспечено на 100%, предполагалось, что горячее начнет возвращаться в дома на следующей неделе, сообщил градоначальник. Позже прозвучал уточненный прогноз: ГВС вернется не раньше 20 августа. Обещалось, что с 13 августа МУП «Водоканал» начнет восстанавливать подачу воды для Гурзуфской котельной и Свердловской ТЭЦ, постепенно увеличивая объемы подачи на все теплоисточники, в том числе на Ново-Свердловскую ТЭЦ.
В результате события развивались более оптимистично, чем прогноз. В воскресенье 16 августа в нескольких районах города появилась горячая вода. Ее напор был не очень высоким, как и температура. Но после долгого полного отсутствия ГВС даже такое качество порадовало жителей.
Для горожан, которые оплачивают горячую воду по нормативу, будет сделан перерасчет и дни отсутствия горячей воды не будут включены в итоговые квитанции, сообщили в горадминистрации.
Чистят по правилам
На фоне борьбы за нормализацию фильтровального оборудования «Водоканал» представил показатели качества водоочистки. Судя по данным за июль, питьевая вода, выходящая со станций водоподготовки и в распределительной сети города, соответствует санитарным нормам и правилам СанПиН, сообщили на предприятии, отметив, что контролируется качество воды только до ввода в дом.
По данным пресс-службы «Водоканала», замеры качества холодной воды на фильтровальных станциях и по районам города за июль проведены совместно с Центральной лабораторией в рамках ежемесячного производственного контроля. Специалисты ежедневно проводят 1200–1300 анализов по 40 параметрам – от химического состава до микробиологии.
В июле минимальная цветность зафиксирована в Орджоникидзевском районе (12,8° при допустимых 20°). По алюминию наиболее низкий показатель в растворенной форме – в Железнодорожном районе (0,058 мг/л).
Средний показатель по фторид-иону – 0,15 мг/л (при норме 1,5 мг/л). По жесткости – 2,07° при допустимых 7° (более чем в три раза ниже нормы). Превышений по микробиологическим показателям (колифаги, антигены вируса гепатита А, ротавирусы и энтерококки) не выявлено.
20 процентов питьевой воды поступает с головных сооружений водопровода, 80 процентов – с Западной фильтровальной станции.
Улучшения для Шарташа и Изоплита
В Екатеринбурге продолжают строить водовод для централизованного водоснабжения микрорайонов Шарташ и Изоплит. Работы идут по инвестиционной программе МУП «Водоканал».
Для водоснабжения Шарташа используются три подземные скважины. Все они в рабочем состоянии, но качество воды неудовлетворительное, сообщает Екатеринбург.рф. Организовать зоны санитарной охраны первого пояса вокруг них невозможно из-за близости жилых домов и других потенциальных источников загрязнения. Источник водоснабжения Изоплита – Шарташ, качество воды в озере не соответствует санитарным нормам.
Для решения этих проблем в инвестиционную программу «Водоканала» включены три мероприятия по развитию инфраструктуры водоснабжения, связанные со строительством водовода по улицам Проезжей и Губахинской от улицы Фронтовых Бригад и проезда Промышленного до разводящих сетей Изоплита.
Первый этап – строительство участка от Норильской до поворота на Фабричную. Из предусмотренных проектом 6379 м. уже выполнено более 2345 м. Завершить работы планируется в мае 2027 года.
Второй этап – участок от Губахинской по Фабричной и Изоплитной. Здесь из 4959,8 м. выполнено 3038,44 м. Окончание работ – декабрь 2026 года.
После строительства водовода разводящие сети, получающие воду от скважин на Проезжей, Искровцев, Губахинской и в переулке Грузинском, переключат на новые сети. Сейчас идут проектно-изыскательские работы для этого этапа, завершить их планируется в конце августа.
В результате Шарташ и Изоплит переведут на новые сети водоснабжения, что повысит надежность системы и обеспечит необходимое качество питьевой воды.
В горадминистрации отмечают, что в столице Урала ведется планомерная модернизация инженерной инфраструктуры. Муниципальная программа «Развитие жилищного и коммунального хозяйства, повышение энергетической эффективности», утвержденная до 2030 года, предполагает ежегодную перекладку не менее 28 километров сетей водопровода. До 2030 года запланировано обновление 10 насосных станций водоснабжения и 15 канализационных насосных станций, реконструкция и строительство инженерных сетей и коммуникаций в отдаленных территориях.