Фан-зону в Екатеринбурге сделают не только для «мужиков с пивом»

Болельщиков ЧМ-2018 будут развлекать рок-звездами, пятитысячный хороводом и едой

С 20 апреля в Екатеринбурге начнется обустройство фан-зоны в парке ЦПКиО имени Маяковского для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Там во время мундиаля будет проходить фестиваль болельщиков. По словам руководителя дирекции городских праздничных мероприятий Ильи Маркова, фан-зона будет семейной, где развлечения найдут и мужчины, и женщины, и дети. При этом главным будет футбол, который можно будет смотреть на огромном экране под пиво и разнообразную закуску. При этом гостей будут развлекать рок-звезды, ди-джеи, аттракционы и много другое.

Болельщиков ЧМ-2018 будут развлекать рок-звездами, пятитысячный хороводом и едой

14 июня концертом группы «Чайф» в Екатеринбурге официально откроется фан-зона, которую соорудят в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. Она расположится за зданием Детской железной дороги и будет рассчитана на 17 тысяч болельщиков.

ЦПКиО выбрали, в том числе, и потому, что в 2014 году здесь успешно прошел Международный фестиваль болельщиков FIFA. Тогда за месяц работы было показано 15 матчей ЧМ-2014, мероприятия фан-зоны посетили 25 тысяч человек.

В этом году эти цифры намерены побить. Будет больше матчей. Помимо этого значительно расширена территория, для болельщиков предусмотрена площадка в более 2 га. В фан-зоне будет находиться огромная сцена, трибуна с сидячими местами для всех желающих и маломобильных граждан, ресторан, фуд-корт, бесплатный Wi-Fi, огромный телевизор площадь 120 квадратных метров, а также детская зона с различными аттракционами.

– Это сделано для того, чтобы не только мужики с пивом пришли в фан-зону, но и дети с женщинами, – пояснил руководитель дирекции городских праздничных мероприятий Илья Марков.

Также организаторы намерены построить два восьмиугольных футбольных поля, где можно будет проводить футбольные мини-поединки «два на два» или «один на один». Много вопросов уделяется и безопасности, пожарным входам и выходам.

До фан-зоны можно будет добраться с помощью шатлов, которые будет ездить из центра города и из «Екатеринбург-ЭКСПО». Именно там будут располагаться перехватывающие парковки.

– В среднем мы планируем, что фан-зону ежедневно будут посещать 5-10 тысяч человек, – сказал Илья Марков.

Для болельщиков она будет работать практически постоянно, но наибольший наплыв организаторы ожидают на матчи сборной России и в выходные дни. Поэтому каждый уикенд будет посвящен определенной тематике. Следующие выходные после «Чайфов» будут заняты латинским танцам. Далее запланированы выступления черлидеров, затем выступления рок-артистов. Последние два уикенда отдадут семейным дням.    

– В день трансляции финала Чемпионата мира мы привезем ди-джея с мировым именем, но назвать его я пока не могу, – говорит руководитель дирекции городских праздничных мероприятий. – На матч Россия-Египет, который пройдет 19 июня, мы привезем в фан-зону уральский народный хор, в котором будет пять тысяч человек.

Других подробностей он не раскрыл, ссылаясь на то, что еще не со всеми артистами заключены договоренности. Информацией он пообещал поделиться после 15 мая.  

То, что будет сделано в фан-зоне останется и после ЧМ-2018. Это позволит проводить в дальнейшем на данной территории другие праздники и культурно-массовые мероприятия. Ранее администрация города сообщала, что для удобства болельщиков будут расширены дорожки в ЦПКиО, появится новая автобусная остановка, чтобы все желающие смогли посетить фан-зону, а также сформирован дополнительный вход в парк.

Все мероприятия в фан-зоне будут бесплатными, кроме одного. 8 июля там пройдет рок-концерт «Маяк». В нем примут участие «Сплин», БИ-2, Земфира и Дельфин. Это будет самый массовый городской концерт в Екатеринбурге, сообщила исполнительный директор Tele-club Екатерина Кейльман.

– В нашем городе не было площадки для того, чтобы сделать концерт с посещением более семи тысяч человек, – сказала Екатерина Кейльман. – Мы намерены собрать 12-15 тысяч зрителей.

По ее словам, в дальнейшем планируется на этой территории проводить и другие концерты с большим количеством зрителей.

Екатеринбург примет четыре матча Чемпионата мира по футболу 2018 года. 15 июня в столице Урала сыграют Египет и Уругвай, 21 июня – Франция и Перу, 24 июня – Япония и Сенегал, 27 июня – Мексика и Швеция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру