Гору Белую сделают особой

В Свердловской области создается первый туристический кластер

На Среднем Урале появилось еще одно ядро. Депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили изменения в закон «О туризме и туристической деятельности в Свердловской области», направленный на создание туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», расположенный около Нижнего Тагила.

В Свердловской области создается первый туристический кластер
Фото: laurel.kapriz.pro

Инициатором создания особой экономической зоны, ядром которой станет горнолыжный комплекс «Гора Белая», стал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В феврале этого года он провел выездное совещание, где поручил проработать механизмы создания туристическо-реакционного кластера.

17 июля на заседании Заксобрания Свердловской области региональный министр инвестиций и развития Виктория Казакова сообщила, что формируемый кластер будет рассчитан на представителей малого и среднего предпринимательства, для которых планируется создать специальные экономические условия, стимулирующие развитие туристической инфраструктуры, объектов культуры, спорта, комфортного отдыха.

«Согласно законопроекту, на начальном этапе планируется осуществить отбор управляющей компании туристско-рекреационного кластера среди организаций, заключивших соглашения не менее чем с пятью потенциальными резидентами и имеющими концепцию развития кластера», – сообщила Виктория Казакова.

Для резидентов кластера будут установлены льготы, включая налоги на прибыль и имущество организаций, льготные ставки при применении упрощенной системы налогообложения. Для реализации законопроекта потребуется внесение изменений в налоговое законодательство Свердловской области.

«Гора Белая может стать пилотным проектом по созданию туристско-рекреационного кластера в нашем регионе. На прошлой неделе проект был представлен на выставке Иннопром. Создание кластера станет важным и масштабным проектом в сфере туризма, развития Нижнего Тагила и Горнозаводской агломерации, а также стимулом для нашего малого и среднего бизнеса», – сказала председатель комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма Елена Чечунова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру