Екатеринбург официально стал претендентом на Универсиаду

Путин уверен, что столица Урала проведет мероприятие на высшем уровне

В Красноярске состоялось заседание исполкома Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ), в ходе которой было объявлено о выдвижении заявки Екатеринбурга на проведение летней Всемирной Универсиады-2023. Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что столица Урала сможет провести мероприятие на высшем уровне, а губернатор Евгений Куйвашев рассказал, что дадут соревнования городу.

Путин уверен, что столица Урала проведет мероприятие на высшем уровне
Фото: kazan2013.com

Заседание исполкома ФИСУ состоялось 2 марта перед торжественной церемонией открытия Зимней Универсиады в Красноярске. С членами исполкома встретился президент России Владимир Путин.

«Вы, наверное, знаете, что мы уже выставили заявку на проведение летней универсиады 2023 года в городе Екатеринбург, – отметил глава государства. – Если вы нам доверите проведение этого мероприятия, то мы будем стараться сделать так, чтобы оно было ярким и красивым».

Во встрече принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Это будет большой подарок к 300-летию города», – дополнил глава региона слова президента.

В ходе самого заседания исполкома Екатеринбург стал официальным претендентом на Универсиаду. На своей странице в «Инстаграме» Евгений Куйвашев назвал это событие историческим. По его словам, проведение соревнований дало бы мощный импульс для развития города. В случае победы в город приедут 200 тысяч гостей из 150 стран-участниц, в том числе 12 тысяч спортсменов. Для их размещения будет построена специальная деревня, кроме того, город получит новые транспортные развязки.

«Если будет принято решение о проведении Универсиады в Екатеринбурге, на ее подготовку планируется потратить несколько десятков миллиардов рублей, – отметил губернатор. – Эти деньги не просто создадут новую инфраструктуру, но и придадут импульс экономике Свердловской области, ускорят экономический рост в регионе».

Примечательно, что из 18 спортивных объектов, которые нужны для проведения Универсиады, уже есть 13. Еще пять («Арена УГМК», Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр и Дворец водных видов спорта) появятся в ближайшие годы.

Решение о том, где пройдет Универсиада, будет принято в июле на заседании исполкома ФИСУ. По словам президента организации Олега Матыцина, до этого момента Екатеринбург дважды посетят представители организации.

«В ближайшее время ожидаем визит заявочного комитета в Лозанну для подготовки заявочной книги и в дальнейшем уже визита в Екатеринбург, тогда я уже смогу дать более объективную оценку, насколько город готов, – приводит слова главы ФИСУ ТАСС. – Планируем визит заявочного комитета на начало-середину апреля, а визит оценочной комиссии FISU планируется на июнь».

К плюсам Екатеринбурга Олег Матыцин отнес наличие в городе федерального университета и опыт проведения крупных международных соревнований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру