Свердловчане взяли семь медалей на Всероссийском турнире по плаванию «Победим вместе»

Свердловчане взяли семь медалей на Всероссийском турнире по плаванию «Победим вместе»

Состязания среди детей с синдромом Дауна «Победим вместе» состоялись в Казани, собрав сотню участников из 20 регионов страны. Свердловскую область представляли ребята, которые занимаются по программе проекта «Особый спорт».

В течение двух дней спортсмены соревновались в плавании брассом, баттерфляем, вольным стилем, на спине, в комплексном плавании на различные дистанции от 25 до 100 метров. Спортсменов оценивала профессиональная команда судей, которые работали на Универсиаде в 2013 году.

– По сути, плыть нужно было, как здоровые люди, плюс удерживать много информации в голове, что моим ребятам очень непросто. Несколько раз дисквалифицировали, – говорит тренер Татьяна Овчинникова.

По словам тренера, волновались очень – Елизавета Таран и Иван Селиверсткин занимаются плаванием всего два года, Александр Юшин – несколько месяцев. Но все ребята завоевали призовые медали.

По итогам первого дня соревнований: Александр Юшин, 50 м, в/с, золото; Елизавета Таран, 25 м, спина, серебро; 50 м, в/с, бронза. Второй день: Александр Юшин, 50 м, спина, серебро; Елизавета Таран, 25 м, в/с, золото; 50 м, спина, золото; Иван Селиверсткин, 100 м, в/с, бронза. Итого: 7 медалей на троих.

– Казань нас принимала отлично. Турнир стал настоящим праздником, а Президент Татарстана сказал, что ждет нас на следующий год, – отметила тренер.

Напомним, что проект «Особый спорт» стартовал в этом году с целью включения подростков с ментальной инвалидностью и РАС в профессиональный и любительский спорт. Реализуется на средства субсидии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в рамках программы поддержки НКО. Участники тестовых групп продолжат тренировки по всем трем направлениям на новом уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру