Вице-премьер Дмитрий Чернышенко проверил подготовку Екатеринбурга к Универсиаде-2023 и «SportAccord»

Задача столицы Урала – провести на высоком уровне международные мероприятия. Об этом в рамках рабочей поездки в Свердловскую область заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер осмотрел объекты, которые возводятся к Универсиаде-2023, а также провел с губернатором Евгением Куйвашевым совещания, посвященные спортивному саммиту, уральскому научно-образовательному центру и центру по подготовке ИТ-специалистов.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко проверил подготовку Екатеринбурга к Универсиаде-2023 и «SportAccord»
Фото: midural.ru

«Инфраструктура полностью соответствует требованиям»

На саммит «SportAccord», который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 12 ноября, ждут около полторы тысячи участников. Уже зарегистрировалось почти 300 человек – представители Франции, Бельгии, Италии и России. Об этом во время визита в столицу Урала сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Проведение в Екатеринбурге Всемирного саммита, который направлен на объединение и поддержку международных спортивных федераций и организаций, станет важным спортивным и деловым событием, – передает слова Дмитрия Чернышенко департамент информационной политики. – По итогам заседания оргкомитета Минспорту и МИДу дано поручение оказать визовую поддержку иностранным участникам и гостям форума, а также представителям средств массовой информации».

По его словам, подготовка к саммиту проходит по поручению президента России Владимира Путина (ранее заявлялось, что он намерен посетить мероприятие. – Прим.). Дмитрий Чернышенко отметил, что особое внимание необходимо уделить эпидемиологической безопасности и тщательно проработать комплекс мероприятий по профилактике распространения COVID-19.

Вице-премьер в сопровождении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева осмотрел основную площадку проведения саммита – «Екатеринбург-ЭКСПО».

«Мы тщательно готовились, и оценочная комиссия признала, что инфраструктура Екатеринбурга полностью соответствует требованиям к проведению саммита. Особое внимание при подготовке мы уделяем комплексному обеспечению безопасности здоровья участников и гостей, профилактике и предотвращению распространения новой короновирусной инфекции в регионе, – сказал Евгений Куйвашев. – Сейчас эпидситуация в регионе стабильная, соблюдаются все противоэпидемические меры, активно идет вакцинация».

Под деловую программу SportAccord используют пять конференц-залов, шесть переговорных комнат, откроют офисы президентов международных спортивных федераций и зону Международного Олимпийского Комитета.

«Наша задача – провести форум на самом высоком уровне, показать наши возможности и уровень, при этом обеспечив безопасность всех участников, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Саммит позволит привлечь в Россию, и в Екатеринбург в частности, еще больше организаторов международных соревнований».

«Универсиада станет мощным стимулом»

Правительство РФ выделит почти 10 млрд рублей на софинансирование строительства Центра художественной и эстетической гимнастики и Дворца водных видов спорта, которые возводят для проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко.

«Универсиада должна пройти на высоком организационном уровне. Наша задача – обеспечить комфорт и безопасность, – сказал на совещании Дмитрий Чернышенко. – В порядок будут приведены фасады домов, расположенные по маршруту следования участников. Правительству Свердловской области поручено до середины мая сформировать перечень этих зданий».

По предварительной оценке, на ремонт фасадов необходимо выделить 457 млн рублей. По словам губернатора Евгения Куйвашева, подготовка к Всемирным студенческим играм идет в соответствии с планами. В 2021 году намерены капитально отремонтировать крытый футбольный манеж «Урал». В 2022 году – завершить работы по реконструкции и капремонту 11 действующих объектов, в 2023 году – 6, сообщает департамент информационной политики.

«Универсиада – это прекрасная возможность наладить не только спортивные, но и деловые, культурные контакты, – сказал полпред президента в УрФО Владимир Якушев. – В любом случае Универсиада станет мощным стимулом для развития и спорта, и науки, и культуры, и экономики».

К созданию в России кампусов мирового уровня будут привлекать не только регионы и студентов, а также представителей бизнеса, сказал Дмитрий Чернышенко.

«По поручению президента РФ Владимира Путина к 2030 году в стране будет создана целая сеть современных студгородков. Они будут представлять собой многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, включающие объекты спортивной инфраструктуры и культурно-досуговые пространства. Студгородки будут способствовать не только повышению качества образования, но и развитию прилегающих территорий», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам Евгения Куйвашева, Свердловская область готова включиться в реализацию поручения президента России. Для этого в регионе есть все предпосылки. Уже сейчас правительство области и бизнес-сообщество активно вкладываются в создание кампуса как наследия Всемирных студенческих игр. Здесь разместится комплекс студенческих общежитий на 8,5 тысячи мест, стадион, многофункциональный центр УрФУ.

500 единиц конкурентоспособных технологий

Уральский научно-образовательный центр имеет в своем составе свыше 20 промышленных предприятий Свердловской области. Они получили 146 патентов на изобретения по приоритетным областям. Об этом на совещании по развитию НОЦ мирового уровня сообщил Евгений Куйвашев.

Объем выполненных работ в уральском НОЦ оценивается примерно в 5 млрд рублей. Участниками НОЦ из Свердловской области разработано и передано для внедрения на предприятиях свыше 500 единиц конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции.

Ключевые проекты НОЦ в регионе – создание научно-промышленного кластера проектирования и производства высокоскоростного подвижного состава и городского, цифровые системы управления электроэнергетической системой, переработка отработавшего ядерного топлива для реализации замкнутого ядерного топливного цикла.

«По поручению президента РФ в рамках нацпроекта «Наука» мы должны создать в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Сейчас у нас действуют 10, – сообщил на совещании Дмитрий Чернышенко. – В этом году выберем еще 5. Большинство из них межрегиональные, общий охват – 20 субъектов».

По словам полпреда президента в УрФО Владимира Якушева, в Уральском федеральном округе уникальная ситуация – здесь работают сразу два НОЦ мирового уровня – Западно-Сибирский и Уральский.

Спрос на IT-специалистов

Также Дмитрию Чернышенко представили проект уникального центра по подготовке ИТ-специалистов, создание которого поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Речь идет о консорциуме «Акселератор ИТ-компетенций» (АКСИТ). Уральский федеральный университет, компания «СКБ Контур» и Евгений Куйвашев в начале прошлой недели подписали соглашение о сотрудничестве по развитию этого проекта.

Научно-образовательный центр планируется создать к 2024 году в Екатеринбурге, в микрорайоне Широкая речка, на территории ИТ-кластера «Контур-Парк». Ежегодно здесь будет обучаться около пяти тысяч человек: от школьников до людей старшего поколения.

По словам Евгения Куйвашева, цифровая трансформация экономики повышает спрос на IT-специалистов. Чтобы его удовлетворить, требуются новые подходы к подготовке кадров и созданию новых компетенций.

Для подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов в УрФУ уже создано направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Здесь преподают ведущие разработчики, и практика проходит в ИТ-компаниях Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру