Вернувшиеся из Токио свердловские спортсмены общаются с земляками

5 августа в Екатеринбург прилетел Олимпийский чемпион Токио-2020 гимнаст Давид Белявский. Пловчихи Анастасия Кирпичникова и Дарья Устинова, а также лучница Ксения Перова приняли участие в открытие выставки фотографий свердловчан, выступивших на Олимпиаде.

Вернувшиеся из Токио свердловские спортсмены общаются с земляками
Давид Белявский стал чемпионом в командном многоборье. Фото: midural.ru

Привез «золото»

Вернувшегося домой Давида Белявского встретили с оркестром, который сыграл гимн Российской Федерации.

«Отличная встреча! Я очень рад, что прибыл в Екатеринбург. Очень долго ждал этого», – сказал Олимпийский чемпион.

В третий день Олимпиады сборная России по спортивной гимнастике в составе Никиты Нагорного, Артура Далалояна, Давида Белявского и Дениса Аблязина завоевала золото в командном многоборье. Большой вклад в общий успех команды внес ее капитан Давид Белявский. Он показал отличные результат на брусьях – 15,333 и коне – 14,841. Таким образом, Давид Белявский собрал все возможные награды высшей пробы: чемпион России, Универсиады, Европы, Европейских Игр, мира и Олимпиады.

«Мне 29 лет, я ждал этой медали все годы. Самая главная мечта любого спортсмена – золотая олимпийская медаль. У меня получилось это», – сказал спортсмен.

В международном аэропорту Кольцово победителя встречала семья, болельщики, тренеры, журналисты и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, сообщил свердловский Департамент информполитики.

«Давид Белявский на протяжении многих лет – флагман не только свердловской и российской, но и, не побоюсь этого слова, мировой спортивной гимнастики. Вдвойне отрадно, что до мировых высот его довели наши, екатеринбургские, тренеры из спортшколы №8 «Локомотив». Давид не только отличный спортсмен, но и хороший семьянин. Надеюсь, этот надежный тыл, а также наша поддержка помогут Белявскому пройти еще как минимум один олимпийский цикл. Тем более, что до Игр-2024 в Париже осталось всего три года», – сказал Леонид Рапопорт.

Дорогу к мировым победам Давиду вместе с его первым наставником Сергеем Закировым открыл легендарный свердловский тренер Петр Китайский из спортшколы №8 «Локомотив». Для Белявского Игры в Токио – третьи в карьере. У него уже есть две медали из Рио – серебро и бронза.

Участницы Олимпиады открыли выставку фотографий из Токио. Фото: midural.ru

«Из нашего сердца не вырвать ни гимн, ни флаг»

В рамках мероприятия «Спасибо олимпийцам!» вернувшиеся из Токио спортсмены пообщались с жителями региона и дали старт выставке, на которой разместились фотографии свердловчан, выступивших на Олимпиаде.

«Я хочу поблагодарить наших спортсменов, которые, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, смогли внутри команды сплотиться и показать высокий спортивный результат. Болела и переживали за вас, за нашу команду вся Свердловская область, в том числе более 110 тысяч воспитанников спортивных школ Свердловской области. Я надеюсь, вы чувствовали нашу поддержку. Вы завоевали медали и тем самым подтвердили высокий статус Свердловской области, высокий статус спорта в регионе и в России. Это выше всяких похвал, низкий вам поклон за это», – заявил заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

С жителями региона пообщались пловчихи Анастасия Кирпичникова и Дарья Устинова, а также лучница Ксения Перова.

«Когда я узнала, что у нас не будет гимна и флага, я сразу подумала, что из нашего сердца ни за что не вырвать ни гимн, ни флаг. Они всегда с нами! Спасибо большое за поддержку. Наша страна огромная, здесь очень большое внимание уделяется спорту, спортсменам. Это очень приятно», – отметила Ксения Перова, завоевавшая серебро в командном турнире.

Все олимпийцы отметили, что сложная эпидемиологическая ситуация всегда напоминала о себе, но команда смогла показать хороший результат.

«Из-за пандемии мы не смогли посмотреть Токио, но у нас была другая задача. Я счастлива, что наша сборная, несмотря на тяжелые времена, смогла выступить достойно. В целом в Токио была очень хорошая и дружественная атмосфера, спортсмены из всех стран хорошо общаются с нашей сборной», – подчеркнула Ксения Перова.

Андрей Зяблицев напомнил, что скоро стартуют Паралимпийские игры: «Я всех призываю с 24 августа болеть за наших паралимпийцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру