В Екатеринбурге, на стадионе ФОК «Легенда», прошел Открытый турнир Свердловской области по тэг-регби среди учащихся школ 2011 – 2013 годов рождения. В состязаниях участвовали юные спортсмены из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Сухого Лога и Горноуральского. Всего за призы боролись девять команд (пять женских и четыре мужских).
Организовать и провести первый областной турнир по регби помог депутат Гордумы Екатеринбурга Алексей Мещеряков, который недавно возглавил Федерацию регби по Свердловской области.
«Регби – это очень интересный и зрелищный вид спорта, у которого много последователей в нашей стране. Для Свердловской области и Екатеринбурга он достаточно новый, при этом все больше вызывающий интерес», – говорит президент Федерацию регби по Свердловской Алексей Мещеряков, отмечая, что в настоящее время в Екатеринбурге данный спорт активно развивается благодаря регби-клубу «Рать», при содействии которого был организован и проведен первый в регионе турнир по регби для школьников. По словам народного избранника, в будущем планируется сделать этот турнир традиционным и привлекать в данный перспективный спорт больше молодежи.
В рамках турнира прошли состязания по тэг-регби (бесконтактная дисциплина для начинающих игроков, детей и подростков), в котором упрощены правила и введен дополнительный инвентарь: две ленты на липучках (тэги), которые нужно сорвать у противника. В тэг-регби не практикуются силовые захваты и схватки, игра ведется на принципах взаимодействия и уважения.
Директор клуба «Рать» и представитель Свердловской областной федерации регби Степан Чапцов заявил: «Мы активно проводим мастер-классы в школах и вузах города, знакомим молодое поколение с регби и приглашаем присоединиться к нашим тренировкам. В планах – вовлекать в регби начинающих спортсменов и проводить больше профессиональных соревнований, турнир для школьников – первый шаг в этом направлении».
По итогам состязаний первые места завоевали команды девочек и мальчиков из Сухого Лога, каждая в своих категориях. Второе место досталось школьникам из Верхней Пышмы. Среди девочек «бронза» у еще одной сухоложской команды, среди мальчиков – у команды из Горноуральского. Екатеринбургские школьники четвертое место (мальчики) и пятое место (девочки).
Директор спортшколы №19 «Детский стадион» Прохор Чепиков отмечает, что сегодня регби пользуется популярностью в разных регионах России, и есть достаточно предпосылок, чтобы данный вид спорта мог закрепиться в одной из муниципальных спортшкол Екатеринбурга.
Как сообщалось ранее, депутат Алексей Мещеряков уделяет значительное внимание поддержке спортивных школ Екатеринбурга и помогает в развитии разных видов спорта, совместно со свердловской Федерацией по дзюдо проводит профессиональную аккредитацию спортучреждений и принимает участие в важнейших спортивных мероприятиях столицы Урала.