Закон для пациента

Свердловские медики оценили качество новой медицины

Новый закон «Об основах охраны здоровья граждан» назван свердловским Минздравом наиболее ориентированным на пациента. Он предусматривает возможность выбора лечащего врача, информатизацию медицины, защиту прав больных с редкими заболеваниями, профилактику абортов и «неделю тишины», а также развитие еще не совершенной в России системы трансплантации органов.

Свердловские медики оценили качество новой медицины

В ноябре прошлого года в России вышел новый федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», который до сих пор обсуждается гражданами и медицинской общественностью. Основными принципами закона являются увеличение ответственности врача и повышение качества медицинской помощи.

К слову, в Министерстве здравоохранения Свердловской области, и в частности министр Аркадий Белявский, считают, что новый закон – самый пациентоориентированный в истории России.

– Этот закон и меры, которые направлены на повышение доступности и качества, заставят наши учреждения работать лучше, – заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

Новый правовой документ также предполагает соблюдение прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий. В нем будет учтен приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, приоритет охраны здоровья детей, социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, ответственность должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Кроме того, в документе учтены доступность и качество медицинской помощи, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья граждан, соблюдение врачебной тайны.

По словам Медведской, в новом законе отдельная статья посвящена врачебным ошибкам и степени ответственности за них. Кроме того, зарплата медицинских работников будет напрямую зависеть от показателей их работы, это будет касаться и главного врача, и работников всех подразделений учреждения.

Ориентированность закона на пациента в первую очередь заключается в возможности выбора медицинской организации и врача. Однако такой выбор пациент сможет сделать только раз в год и по согласию конкретного специалиста и администрации учреждения. Ограничение связано с необходимостью равномерного распределения пациентов по медработникам и исключения чрезмерной загруженности конкретных врачей.

Главный плюс нововведения – возможность людям, прописанным в одном городе, а проживающим в другом, получать консультации врачей по месту их нахождения. И все же большую роль в этой системе будет играть географический фактор, к примеру, если человек пожелал лечиться в отдаленной от его дома поликлинике, ему придется самому ездить на прием – терапевт к нему не приедет.

Стоит отметить, что возможность выбора применима только к терапевтам, а уже они будут направлять пациентов к узким специалистам. Однако тут есть исключения: если человеку не требуется консультация терапевта, например ему нужно попасть к ЛОРу, чтобы убрать серную пробку, пациент сам может его выбрать.

По словам Медведской, такая система не будет применяться к экстренной и неотложной помощи.

– Мы должны оказывать медицинскую помощь, неотложную и экстренную, в установленные сроки. Наша первая задача – немедленно довезти пациента, чтобы оказать ему экстренную помощь, – отметила замминистра.

Диляра Медведская отмечает, что если за год человек не использовал свое право выбора, он может продолжать ходить в то же учреждение, куда ходил ранее.

В новом законе также есть статья, которая предусматривает порядок дачи согласия на трансплантацию органов после смерти пациента. Его можно дать устно при свидетелях, либо в письменной форме, заверив у нотариуса. Согласие на эту процедуру также может дать муж или другой близкий родственник; если дело касается несовершеннолетних, решение принимают родители.

Кроме того, теперь отец новорожденного ребенка имеет право бесплатно присутствовать на родах. А в случае госпитализации в больницу ребенка до четырех лет, для одного из его родителей учреждение обязано бесплатно предоставить койко-место и бесплатное питание. Если же это тяжелый случай, по медицинским показаниям родитель и более взрослого ребенка может жить с ним в больнице.

Новый закон предусматривает также профилактику абортов. Женщине теперь принудительно будут давать время на обдумывание этого шага – от 2 до 7 дней – в зависимости от срока беременности.

Кроме того, теперь в каждом медицинском учреждении будет официальный документ, который определяет платные и бесплатные услуги, и каждый пациент вправе с ним ознакомиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру