Мораторий на снос

Уцелеют ли все памятники Екатеринбурга до 2020 года?

Екатеринбург, вступивший в борьбу за проведение ЭКСПО-2020, даст дополнительные гарантии сохранения культурного наследия и восстановления отдельных памятников. 29 марта на Межрегиональной конференции органов охраны объектов культурного наследия об этом заявил министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков. 

Уцелеют ли все памятники Екатеринбурга до 2020 года?
По словам Владимира Цветнова (слева), глава МУГИСО Алексей Пьянков (справа) в деле защиты памятников впечатляюще «рванул с места»

– Уралу есть что показать. У нас есть замечательные образцы архитектуры. Это большой элемент российской культуры, нашего национального наследия, и мы этому должны уделять самое серьезное внимание, – заявил Алексей Пьянков.

По словам Алексея Пьянкова, для Свердловской области важно побудить предпринимателей, которые арендуют объекты культурного наследия, привести их в надлежащий вид. Министр не назвал конкретных имен, но заметил, что проблемы есть и некоторые сооружения почти утеряны. Впрочем, смириться и сносить то, что осталось, в министерстве выходом не считают. Объекты культурного наследия будут восстанавливать, используя опыт Москвы, где предприниматель может получить памятник архитектуры в аренду за символическую плату – 1 рубль.

Впрочем, дело не только в некой политической воле. В Свердловской области функцию по охране объектов культурного наследия не так давно передали областному министерству по управлению государственным имуществом. В Министерстве культуры РФ внимательно следят за работой, которая проводится на Среднем Урале, и в целом довольны результатами. Эффективность работы возросла на треть и более.

– Это такой эксперимент, я не надеялся на положительный результат, но ошибался, – рассказывает директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ Владимир Цветнов. – Оценка очень хорошая, особенно если учесть, что ваш министр очень сильно, как это принято говорить у спортсменов, рванул с места. Я очень надеюсь на хороший результат, и если опыт будет положительный, мы будем внедрять его по всей России. Будем выходить на губернаторов, у которых охрана памятников находится в ведении региональных министерств культуры, и разговаривать о перераспределении полномочий.

В конференции приняли участие иностранные эксперты из Франции, Австрии и Германии. Они рассказали, как охраняют культурное наследие в странах Евросоюза.

– Мы можем похвастаться своим законодательством в области охраны культурного наследия, – заявил журналистам руководитель департамента Министерства образования, науки и культуры земли Тюрингия (Эрфурт, ФРГ) Вернер Губерт Артур Трютцшлер фон Фалькенштайн. Своим опытом в сохранении исторических памятников представители Германии, Австрии и Франции поделились 29 марта в рамках екатеринбургской межрегиональной конференции органов охраны объектов культурного наследия. Как рассказал г-н Фалькенштайн, определенные проблемы возникли в восточной части Германии, когда перестала существовать ГДР, но их удалось решить после того, как правительство ввело налоговые льготы для предпринимателей, которые занимаются охраной того или иного архитектурного памятника. Как показывает европейский опыт, лучше всего, когда в таком доме живут обычные люди, это помогает содержать его в порядке.

В Германии существуют законы, по которым за недобросовестное отношение к историческим объектам могут оштрафовать на сумму до 100 тысяч евро. В тюрьму не сажают, поэтому в отдельных случаях практика мало отличается от российской. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру