Взять и заменить

За ненужное размещение информации на сайтах платят собственники квартир

Свердловские коммунальщики собираются добиваться справедливости в Москве. Данное решение было принято на выездном заседании Экспертного совета Ассоциации управляющих и собственников жилья. В частности, руководители управляющих компаний сомневаются в эффективности огромного количества сайтов, на которых коммунальные компании должны отчитываться о своей деятельности. 

За ненужное размещение информации на сайтах платят собственники квартир
За хорошую работу на протяжении 10 лет благодарность руководителю «ПКК» Ларисе Потапченко вручила директор Ассоциации управляющих компаний и собственников жилья Елена Гостинина

Но началось выездное заседание Экспертного совета Ассоциации с поздравлений. Одна из самых стабильных управляющих компаний Свердловской области «Полевская коммунальная компания» в эти же дни отмечает свой десятилетний юбилей. Как отметил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в своем поздравлении, благодарность «ПКК» и ее руководителю Ларисе Потапченко вручается за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие ЖКХ Полевского.

– Мы вручаем благодарность за решение задач по качественному и бесперебойному оказанию жилищно-коммунальных услуг всему коллективу «Полевской коммунальной компании», – поздравила в свою очередь руководитель Ассоциации Елена Гостинина. – Перешагнуть десятилетний рубеж – это не только радостное событие, но и профессиональное достижение людей, которые каждый день, в будни и праздники, в любую погоду наполняют жизнь полевчан светом, теплом и комфортом.

Дискуссия коснулась Постановления Правительства №731, в котором указано, что коммунальные предприятия должны раскрывать информацию о своей деятельности на нескольких сайтах.

– У меня в штате три программиста, которые ежедневно выставляют различную информацию на четыре сайта, включая ресурс управляющей компании и Фонда содействия развитию ЖКХ. За этих специалистов платят собственники жилья, хотя эти средства я мог бы потратить на более необходимые нужды, – заявил руководитель одной из управляющих компаний Свердловской области на заседании. – Нас обязывают эти сайты наполнять информацией, но по статистике, никто ее не смотрит. Зачем нужны такие расходы?

Поддержал мнение о нецелесообразности дублирования информации на нескольких сайтах и председатель комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Свердловской области Игорь Данилов. Он заявил, что управляющие компании напрасно тратят время и ресурсы на данную процедуру.

По итогам заседания было решено, что общее решение Экспертного совета Ассоциации будет принято после поступления комментариев Минрегионразвития, которые должны расставить все точки над «i» о раскрытии информации. Ассоциация настаивает на едином портале, где можно разместить информацию об управляющих компаниях, и о едином перечне информации, которую необходимо будет обнародовать. Предложение профессионального сообщества поддержал и председатель Комитета по ЖКХ Общественной палаты Свердловской области Игорь Данилов.

Мнений по поводу вступивших в силу законопроектов у руководителей управляющих компаний было в избытке. Споры вызвало 261 постановление правительства, регламентирующее установку приборов учета в многоквартирные дома. По словам Елены Гостининой, данный законопроект позволяет выйти российской коммуналке на европейские методы работы в сфере ЖКХ, о чем так ратует российское правительство.

По мнению участников заседания – иметь индивидуальные приборы учета в квартире не всегда выгодно, это касается тех квартир, где прописан один человек, а по факту проживает гораздо больше.

Стоит добавить, что на заседании также были рассмотрены важнейшие вопросы, касающиеся отношений в сфере управления недвижимостью. Так руководители управляющих компаний обсудили реализацию постановлений правительства России №344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» и №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру