Семейные дела полпреда

Игорь Холманских нашел, куда расти самым благополучным регионам УрФО в рамках семейной политики

В уральских регионах необходимо активизировать строительство жилья для молодых семей. На это обратил внимание полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских во время рабочего визита по северным регионам округа. В то же время ХМАО-Югра, ЯНАО и Тюменской области были отмечены среди лучших в стране по реализации семейной политики в России. Полпред вручил государственные награды лучшим работникам нефтегазовой отрасли и «помог» победить «Югре» в первом матче открывшегося сезона КХЛ. 

Игорь Холманских нашел, куда расти самым благополучным регионам УрФО 
в рамках семейной политики
Игорь Холманских в Ханты-Мансийске вручил государственные награды лучшим работникам нефтегазовой отрасли

Семейный подвиг

Одними из основополагающих пунктов в майских указах президента России Владимира Путина была демография и поддержка семьи. В Ямало-Ненецком автономном округе, который полпред в УрФО Игорь Холманских посетил первым в рамках рабочего визита 6 сентября, меры поддержки на высоком уровне. В этом полпред убедился сам, посетив в Салехарде семью Колесник, в которой шестнадцать детей – шесть своих и десять приемных.

Местные власти помогли семье Колесник найти дом на такую ораву и большой автомобиль, чтобы вся семья могла вместе передвигаться.

– У нас проблемы только с детскими садами, нам их в разных местах дали, – сообщил глава семейства Николай Колесник полпреду за чашкой чая после экскурсии по огромному дому. – Но власти нам помогают, очень хорошо и много.

Пока глава семейства вместе с Игорем Холманских и губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным в гостиной пили чай, дети то и дело забегали посмотреть на гостей. Кто-то из них помогал на кухне, ставя сладости на стол, кто-то разливал чай.

– А как готовите на такую большую семью? – поинтересовался Игорь Холманских.

– Ну, я уже привыкла, – скромно сказала Валентина Колесник. – Кастрюли только беру побольше. Большой проблемы нет, и дети помогают.

Рядом с отцом семейства крутится маленький Тамазик, мальчик лет шести-семи, рассматривая высокопоставленных гостей с нескрываемым интересом. Он последний, кому семья Колесник дала крышу над головой и семейное тепло.

– Тамазика недавно взяли, – рассказывает Николай. – Он все время на кухне проводит, отъедается, бедный. Наголодался.

Игорь Холманских провел у семьи Колесник около часа, из-за чего даже чуть не опоздал на оперативное совещание с губернаторами северных округов. После вручения подарков полпреда обрадовали еще одной новостью: скоро в семье Колесник будет прибавление – Валентина в положении, ждут семнадцатого ребенка.

Обсуждение семейной темы продолжили и на совещании в окружном правительстве. ЯНАО, ХМАО-Югра и Тюменская область – самые благополучные субъекты УрФО в сфере реализации семейной политики. Как подчеркнул Игорь Холманских на совещании, доля многодетных семей в этих регионах – 7%, в целом по УрФО их 5%. Доля малообеспеченных семей – 14%, а в целом по Уральскому округу более 20%. Но самый главный показатель успешной политики – прирост населения. В ХМАО, ЯНАО и Тюменской области он выше, чем в России, на 10%.

– С 2012 года поддержка семьи получила большую помощь благодаря майским указам президента, – подчеркнул полпред.

Активная политика устройства детей-сирот в семьи позволила за несколько лет более чем вдвое сократить количество учреждений государственного воспитания в ЯНАО. 92% детей, которые по разным причинам лишились родительского попечения, проживают в замещающих семьях.

Несмотря на успехи, Игорь Холманских по итогам совещания поручил главам ХМАО, ЯНАО и Тюменской области обратить внимание на жилищную проблему в регионах, решение квартирного вопроса. Как отметил полпред, поставленные в этом направлении задачи выполняются с большим напряжением. Особенно непростая ситуация сложилась с формированием рынка доступного арендного жилья и ликвидацией аварийного жилищного фонда.

Одним из пунктов решения данной проблемы, по словам Игоря Холманских, может стать массовое строительство жилья и социальных объектов. По предложению полпреда в этом могут помочь строй-отряды, которые в недавнем прошлом в большом количестве привлекались на строительство различных объектов в северных округах УрФО.

В данный момент рассматривается вопрос о привлечении стройотрядов для возведения магистрали «Северный широтный ход». Как заявил Игорь Холманских, в планах у федеральных властей привлекать студенческие строительные отряды для возведения жилья для семей.

Лесные проблемы

Следующим пунктов рабочего визита Игоря Холманских стал Ханты-Мансийск. В столице Югры полпред провел совещание по повышению эффективности использования лесных ресурсов УрФО.

– В апреле этого года на государственном совете президент Владимир Путин отметил критический характер состояния лесной отрасли, – заявил в начале совещания Игорь Холманских. – В июне мы обсуждали этот вопрос при участии Юрия Трутнева, заместителя председателя российского правительства. Для УрФО – эта проблема. Ведь у нас находится 14% всех земель российского лесного фонда.

В Уральском федеральном округе имеются проблемы на всех этапах использования лесов – от воспроизводства до переработки. Как отметил полпред, остается очень низким процент расчетной лесосеки. Если южные субъекты УрФО имеют показатель в 30%, то северные не более 15%.

За последние пять лет ущерб от пожаров в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области составил более 7 млрд рублей, от нарушения лесного законодательства – 3,4 млрд рублей, а доходы составили 2,5 млрд рублей.

– Эффективность действующей системы государственного управления лесами остается неудовлетворительной. Для улучшения ситуации требуется принять ряд безотлагательных мер, – отметил полпред.

До 1 декабря 2013 года будут увеличены нормативы штатной численности и укреплена материально-техническая база органов лесного надзора и лесопожарных формирований. Также Игорь Холманских потребовал обратить внимание на недоимки по платежам за использование уральских лесов.

«Виновники» экономической стабильности

Полномочный представитель президента в УрФО в Ханты-Мансийске вручил государственные награды лучшим работникам нефтегазовой отрасли. По традиции день работников нефтегазовой отрасли празднуют в первое воскресенье сентября, но в северных регионах Уральского округа торжественные мероприятия растянулись на неделю.

– Добыча нефти и газа остается делом упорных, мужественных и преданных профессии людей. Именно они настоящие герои нашего времени. Они не любят выпячивать свои заслуги, –

подчеркнул Игорь Холманских. – Но без их труда не было бы львиной доли государственного бюджета, гарантий энергетической безопасности и социальной стабильности в стране.

Государственные награды из рук полпреда получили представители Сургутнефтегаза, Нижнесортымскнефти и Сургутнефтеспецстроя.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова наградила ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» как победителя окружного ежегодного конкурса «Черное золото Югры» в номинации «Компания года Югры в 2012 году».

Визит полпреда в северные регионы УрФО завершился матчем открытия чемпионата КХЛ между «Югрой» и «Локомотивом». Ханты-мансийская хоккейная команда на родной арене на глазах у Игоря Холманских и Натальи Комаровой обыграла ярославский «Локомотив» со счетом 2:1.

Открыть счет «Югра» смогла только в начале второго периода, уже через несколько минут «Локомотив» сравнял счет. В третьем периоде югорские хоккеисты забили в ворота соперников решающую шайбу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру