Экспо по-казахски

Астана – город, завоевавший право проводить ЭКСПО в 2017 году, делится опытом с Екатеринбургом

Екатеринбург в ноябре готовится к двум знаковым событиям в своей истории. В начале месяца пройдет десятый, юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием двух президентов: Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. В конце ноября станет известно имя города, который примет у себя всемирную выставку ЭКСПО в 2020 году. Здесь столице Казахстана Астане, которая уже забронировала себе выставку в 2017 году, есть чем поделиться со столицей Свердловской области. О том, как победить, как убедить население, что от ЭКСПО будет большая польза, а также что ждет Астану после выставки, а Екатеринбург –после форума, рассказали казахстанские спикеры. Впечатления корреспондента «МК-Урал» после поездки в столицу Казахстана – в нашем материале. 

Астана – город, завоевавший право проводить ЭКСПО в 2017 году, делится опытом с Екатеринбургом
Бахтыбай Тайталиев: «Главное, чтобы Екатеринбург при проведении ЭКСПО не имел противоречий внутри себя»

Астана – самый быстроразвивающийся город Средней Азии, причем не только по мнению казахов, так считают и иностранцы. Именно поэтому в столицу Казахстана в последнее десятилетие произошел массовый наплыв международного и местного бизнеса, рабочего и интеллектуального человеческого потенциала. Согласно генплану, Астана должна была стать полумиллионником к 2010 году, но этой отметки достигла на пять лет раньше. Пришлось перекраивать генеральный план развития города и строить его интенсивными темпами. На данный момент Астана – это большая стройка. Здесь массово возводятся офисные и жилые помещения, дворцы культуры и спорта, социальные объекты и парки, новые технические производства и т.д. И это несмотря на то, что практически все это уже есть.

– Астана развивается быстрыми темпами, причем мы еще массово не начали подготовку к ЭКСПО-2017. К всемирной выставке у нас появятся новые гостиницы, зеленые парки, деловые центры и новые микрорайоны, – отмечает главный архитектор Астаны Бахтыбай Тайталиев.

Выставка ЭКСПО для жителей города

Международная выставка ЭКСПО должна проводиться не только ради экономического интереса и в угоду каким-либо амбициям, она должна быть нужна и жителям принимающего города, заявил Бахтыбай Тайталиев участникам свердловского пресс-тура в столицу Казахстана. При этом он заметил, что вся городская инфраструктура, которая будет создана или модернизирована ради ЭКСПО, должна быть в первую очередь необходима местным жителям.

– Главное, чтобы Екатеринбург был готов к ЭКСПО. Это касается не только проведения выставки, но и отношения к ней его жителей. Чтобы при проведении мероприятия город не имел противоречий внутри себя, а был одной организацией, неким симбиозом. Чтобы жители не чувствовали себя сторонними наблюдателями, – подчеркнул Бахтыбай Тайталиев.

По предварительным прогнозам, ЭКСПО-2017 в Астане за три месяца работы выставки посетят 5,3 млн человек. Из них, по словам Бахтыбая Тайталиева, примерно 4 млн – жители Казахстана, из которых только 500 тысяч астанинцев. 1,3 млн посетителей ждут на ЭКСПО-2017 из-за рубежа, в том числе и из России.

Специально для такого большого количества посетителей в Астане будет построен новый железнодорожный вокзал, который будет обслуживать 35 тысяч человек ежедневно, и расширен аэропорт. Помимо этого, будут выстроены новые восьмиполосные дороги, трассы для легкорельсового транспорта (метро в Астане нельзя проводить из-за мягкой и агрессивной почвы) и т.д.

Под сам же выставочный комплекс ЭКСПО-2017 в центре Астаны будет выделено 174 гектара. Павильоны займут площадь в 24 гектара. Проект будет реализован рядом с «Назарбаев Университетом». Самое главное, что площадки, выстроенные под ЭКСПО, после выставки не пропадут – их продадут или отдадут арендаторам.

– После окончания выставки ЭКСПО-город не исчезнет. Каждый метр после выставки будет работать. У нас в Астане мало выставочных залов, очень большой дефицит площадей. Помимо этого, комплекс будет находиться рядом с «Назарбаев Университетом», поэтому есть планы, чтобы данные площадки использовали студенты, – заявляет главный архитектор Астаны, добавляя, что стройка выставочного центра начнется в 2014 году.

Астана как пример для Екатеринбурга

В столице Казахстана началась кампания по продвижению всемирной выставки ЭКСПО-2017 среди местного населения. Цель мероприятий – показать, что «Энергия будущего» (официальное название выставки) принесет большую пользу, сообщил зампредседателя правления по финансам и бюджетному планированию национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Алишер Пирметов свердловским журналистам. Астана уже выиграла право на проведение выставки, судьба Екатеринбурга решится в конце ноября.

– В спорах рождается истина. Никогда же не бывает так, чтобы все хорошо восприняли одно событие.

И одна из наших задач – довести до населения, что ЭКСПО принесет много пользы как городу, так и стране, – отмечает Алишер Пирметов. – Один из стереотипов, когда проходят большие мероприятия, – деньги будут разворованы. Мы должны доказать обратное. Также проблема в том, что выставка ЭКСПО и для Казахстана, и для России – понятие новое, большинству населения она неизвестна.

На данный момент в Астане реализуются мероприятия по продвижению ЭКСПО среди населения. Одной из мер был ребрендинг выставки. Население Казахстана само выбрало новый логотип для ЭКСПО-2017. Это придало узнаваемости международной выставке и вызвало положительные ассоциации у жителей. Причем самих казахов попросили предоставить эскизы нового логотипа.

В конкурсную комиссию поступило 56 работ.

Также особое внимание было уделено и открытости трат денежных средств на выставку.

– К тому же за основу своей кампании мы взяли и продвижение ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге. Наши специалисты изучили СМИ Свердловской области, которые пишут про выставку, – подчеркнул Алишер Пирметов. – Мы сделали выводы и начали на основе них выстраивать свою кампанию.

Выставочные слезы

Астана не ожидала, что ей отдадут право проведения международной выставки ЭКСПО-2017, признаются честно казахстанские коллеги. Город, по мнению местных чиновников, имел не слишком много преимуществ перед конкурентами. Но международное бюро выставок в 2011 году именно среднеазиатскому городу отдало право проведения.

– За нас проголосовали 103 страны. За Льеж (Бельгия) – около 40, – напоминает Алишер Пирметов. – В Казахстане плакали. Это были слезы радости.

Подобные эмоции казахстанские коллеги пожелали пережить и Екатеринбургу, и не только официальной делегации и чиновникам, но и простым жителям города.

Теперь Астана ждет 2017 года, начала выставки ЭКСПО. По мнению местных чиновников, мероприятие должно не только себя оправдать, но и принести существенный доход.

Миллиардные контракты на форуме Россия – Казахстан

Но не только выставка ЭКСПО-2020 может принести Екатеринбургу экономические прибыли. На X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в столице Урала в начале ноября, будут подписаны контракты на несколько миллиардов долларов. Об этом заявил торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев, добавив, что Свердловская область не зря была выбрана в качестве площадки для заключения контрактов.

– Отрадно сказать, что Свердловская область входит в пять крупнейших экспортеров Казахстана. Товарооборот составляет около 1 млрд долларов. Общий же товарооборот между Россией и Казахстаном составляет 25 млрд долларов. В пятерку также входят Челябинская и Оренбургская области, а также Башкирия и Татарстан. На их долю приходится 20% от всего товарооборота между странами, – сообщил Александр Яковлев.

По словам торгпреда, предприятия Свердловской области предоставляют в Казахстан продукцию топливно-энергетического и машиностроительного комплекса. В то же время идут поставки леса, пищевой и химической продукции и т.д.

– Свердловская область активно участвует в торговле с Казахстаном. Видимо, не случайно Екатеринбург был выбран в качестве площадки для десятого, юбилейного форума Россия – Казахстан, – заявил Александр 

Яковлев.

На прошлогоднем форуме Россия – Казахстан в Павлодаре было подписано соглашений и намерений на сумму около 2 млрд долларов. По мнению Александра Яковлева, в Екатеринбурге, возможно, будут подписаны документы на такую же сумму.

– Соглашение на форуме подпишет Свердловская область с Карагандинской и Кустанайской областями. Также будет подписан договор между Курской областью и акиматом города Астаны. То есть форум направлен именно на межрегиональное сотрудничество, промышленную кооперацию. От форума ждем хороших результатов, – сообщил Александр Яковлев. При этом он напомнил, что на форум Россия – Казахстан ожидается приезд двух президентов: Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Напомним, что с предложением провести юбилейное мероприятие на Среднем Урале выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на предыдущем форуме в Павлодаре. Главы России и Казахстана поддержали эту инициативу. В Екатеринбурге на форуме пройдут круглые столы в рамках развития отношений между двумя государствами в промышленной, экономической, машиностроительной, инвестиционной деятельности и т. д. Также планируется обсуждение Таможенного союза и молодежный форум Россия – Казахстан.

Помимо глав государств, на форум приглашены представители 16 регионов Казахстана и около 20 субъектов Российской Федерации. Посещение выставки будет открытым и бесплатным. По предварительным оценкам, ожидается порядка 1,5 тыс. участников и гостей деловой части форума, порядка 150-200 официальных лиц примут участие в пленарной дискуссии.

В рамках мероприятия будет проведен молодежный форум Россия – Казахстан, который состоится впервые. В его повестке будут вопросы, связанные с развитием научно-технической кооперации, гуманитарных образовательных связей, продовольственной безопасности, а также сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. Также будут отдельные мероприятия, связанные с движением ЭКСПО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру