«Обошлись без мордобоя»

В Екатеринбурге заработал «альтернативный» городской парламент

Известный уралец Антон Баков стал автором очередного политического проекта. Недавно провел свое первое заседание Екатеринбургский городской сенат – дискуссионная площадка, целью которой по замыслу является объединение людей «на беспартийной патриотической городской основе». Большинство участников первого заседания считают проект перспективным. «Хотим создать площадку, где можно обмениваться мнениями и не получать за это по шапке», – заявил Баков, открывая заседание. 

В Екатеринбурге заработал «альтернативный» городской парламент
Зал для заседаний был почти полным

На первое заседание сената, которое прошло в конференц-зале бизнес-центра «Континент», собралось более 70 человек. По мнению организаторов, это серьезная заявка на успех, особенно учитывая то, что за участие в заседании каждый пришедший заплатил взнос в 1000 рублей.

«Из около 100 приглашенных мною сенаторов пришли 72, что неплохо, тем более многие разъехались или разболелись. 7 жаловались, что им «не рекомендовали», но никому не запретили, что тоже по-перестроечному. Заседало в 2 раза больше людей, чем в городской думе, в 1,5 раза больше, чем в областной, в 2 раза больше, чем в Госдуме РФ, где дежурные нажимают кнопки за 10 депутатов, – подвел итог заседания на своей странице в «Фейсбуке» Антон Баков. – Обошлись без мордобоя и хамства, что очень неплохо. «Завалили» (не приняли) все три проекта постановления: вот такой «карманный сенат», поглядел бы я на наших «избранников»!».

Идея дискуссионной площадки, на которой бы обсуждались не решенные городской администрацией проблемы, оказалась востребованной. Уже на первом заседании были сформированы три комиссии – по финансам, ЖКХ и экологии. Очевидно, что эти городские проблемы особенно беспокоят собравшихся горожан.

В повестке первого заседания значилось пять пунктов. Основные доклады касались экологической ситуации в Екатеринбурге и проблемы автомобильных пробок.

Доклады выступающих на первом заседании, как и следовало ожидать, были «сырыми», а почти все выступающие продемонстрировали отсутствие опыта публичных дискуссий. Логичным следствием стало то, что все три проекта постановлений были отвергнуты, а сами постановления отправлены на доработку.

Единственным, кто порадовал публику, был дизайнер Александр Чебурахин, который представил проект единой городской символики, сопроводив его ярким выступлением. Проект, правда, тоже отправили на доработку. Окончание заседания сенаторы отпраздновали фуршетом, который был организован тут же, в холле. Все действо заняло около 3 часов.

Несмотря на то, что, по общему мнению, первое заседание можно было сравнить с «первым блином», большинство опрошенных «МК-Урал» намерены продолжить участие в сенате. Присутствовавшие эксперты положительно оценили инициативу Бакова.

«Некорректно сравнивать сенат с городской думой, равно как и с любыми иными органами власти. Это своеобразная площадка, «место для дискуссий», куда может прийти любой неравнодушный к судьбе города гражданин и высказаться по повестке, – заявил «МК-Урал» политолог Александр Предеин. – В целом первое заседание прошло не без огрехов – по мнению собравшихся, доклады были слабоваты. Но это как раз «лечится», гораздо важнее, что площадка сената привлекла несколько десятков активных горожан. Разумеется, сенат не ноу-хау, в Екатеринбурге действует несколько подобных клубов. Однако, в отличие от большинства, сенат получился разношерстным, здесь собрались люди с разными взглядами и зачастую сложной историей личных взаимоотношений. Тем более интересно, насколько жизнеспособной окажется эта конструкция».

Ближайшее заседание Екатеринбургского городского сената организаторы намерены провести в текущем году, вероятно в декабре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру