Статья губернатора

Зачем Евгений Куйвашев реформирует правительство и собирает Политический совет?

Глава Свердловской области вновь попробовал себя в публицистике, однако выбрал весьма необычную форму. В статье «Сохраним опорный край Державы» Евгений Куйвашев попытался представить, как будет выглядеть Средний Урал через 20 лет, в свой 100-летний юбилей. В данном материале губернатор подробно разобрал все сферы жизни региона, спрогнозировал, что с ними произойдет через два десятка лет и какие действия следует предпринимать уже сейчас. Более всего экспертов заинтересовало три предложения г-на Куйвашева: реформирование министерства промышленности, создание нового министерства территориального развития и созыв общественного Политического совета при губернаторе. 

Зачем Евгений Куйвашев реформирует правительство и собирает Политический совет?

Следует отметить, что статья Евгения Куйвашева вызвала у свердловской политической элиты неподдельный восторг. Уже на следующий день многие чиновники, политики и промышленники поспешили озвучить свой отзыв.

– Очень правильно, что Евгений Куйвашев опубликовал такую статью именно сейчас. Год назад это было бы несвоевременно: тогда губернатор только пришел к власти. Теперь он вошел в курс дела, объездил территории, пообщался с людьми, принял участие в решении конфликтов и устранении аварий. Надо сейчас сказать свое слово – слово губернатора, – в частности, заявил глава Новоуральска, бывший депутат свердловского Заксобрания Владимир Машков. Остальные комментарии сделаны примерно в этом же тоне.

Впрочем, первые отзывы выглядят несколько общими. Гораздо интереснее разобрать детально прогнозы и предложения Евгения Куйвашева.

Текст начинается с тезиса о том, что Среднему Уралу следует воздержаться от освоения новых стратегических направлений вроде биоинженерии и транспортной логистики. Свердловские предприятия должны заняться «традиционными» для региона производствами: металлургией, машиностроением и т.д.

«Сегодня можно уверенно констатировать: в ближайшие годы начнётся бурный рост внутрироссийского производства, рассчитанного на внутрироссийский рынок, – пишет Евгений Куйвашев. – Сегодня наша задача – сохранить опорный, становой характер Урала, развить и подготовить условия для роста традиционных для нашего края производств, ориентированных на российское потребление».

В связи с этим уже сейчас губернатор предлагает всерьез заняться подготовкой рабочих кадров. Возможно, даже создать госпрограмму «Уральская инженерная школа».

В свете «новых условий и задач» изменения ожидают и региональное министерство промышленности и науки.

Минпром 2.0

По мысли г-на Куйвашева, минпром области должен будет превратиться в «оперативный штаб по развитию уральских традиционных отраслей экономики». Иными словами, судя по всему, аппарат министерства ждут серьезные реформы.

– Давно пора, – считает экономист Александр Предеин. – Мне кажется здравой идеей наполнить хоть каким-то смыслом существование этого министерства.

По словам эксперта, в настоящее время сфера компетенции минпрома не так уж и велика, ведь большинство крупных промышленных предприятий имеют подчинение на федеральном уровне. Однако «переформатирование» ведомства сделает его более эффективным.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что понятие «традиционные отрасли» следует значительно расширить.

– Этот тезис требует развития, – уверен эксперт. – Ведь «традиционные» отрасли экономики имеют свой «потолок». Так что следует обратить внимание на высокоточные и наукоемкие технологии, которые могут быть использованы не только в металлургии и машиностроении, а, скажем, и в медицине, и в других отраслях. Нужно обращать внимание и на экологическую чистоту производств.

По мнению Анатолия Гагарина, если Свердловская область будет развиваться в сфере наукоемкой промышленности, то региональные кадры в скором времени смогут конкурировать с «Академгородком» в Новосибирске и другими «наукоградами», тем более что свердловские закрытые города имеют для этого все возможности.

Новое министерство

После промышленного блока Евгений Куйвашев коснулся сельского хозяйства (потребности области собственными сельхозтоварами будут удовлетворены уже через десять лет), старательского промысла (требуется законодательный стимул для развития этой отрасли), экологии и действующих социальных госпрограмм.

«Каким будет через двадцать лет пенсионер Урала? Мне ещё и потому интересно представить картину будущего, поскольку это и меня коснётся. Я думаю так – живущий в среднем до

82 лет и долго сохраняющий активный образ жизни. Намного меньше болеющий. Много путешествующий по России», – пишет губернатор.

Далее речь зашла о работе с муниципалитетами. Автор предлагает создать, по аналогии с Минрегионразвития РФ, новую структуру в свердловском кабмине – министерство территориального развития «с правом управления бюджетными средствами, сейчас разнесенными по разным министерствам и ведомствам».

Напомним, в настоящее время муниципальной сферой занимается департамент взаимодействия с муниципальными органами власти, который возглавляет Яков Силин. По мнению главы региона, новое министерство можно будет создать на базе этой структуры, так что расширение штата правительства не понадобится, просто ведомство Силина получит дополнительные политические инструменты.

Анатолий Гагарин это предложение одобрил. По его словам, взаимодействием с муниципалитетами должен заниматься один, компетентный и облаченный полномочиями орган – тогда и административная координация, и политическое управление окажутся куда более эффективными.

– Я думаю, что с новым ведомством муниципальная реформа не остановится на крупных городах области и коснется всех муниципалитетов, – считает эксперт. – И тогда мы увидим реальное реформирование муниципальной системы.

С идеей подобного подхода к муниципальной сфере согласился и директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

– Это перспективное направление. Необходимо, чтобы к этой работе были привлечены не только региональные и муниципальные власти, но и бизнес, сами жители территорий. Нам нужно консолидировать усилия всех заинтересованных лиц и организаций на решение проблем территорий, – заявил он.

Однако экономист Александр Предеин считает, что внедрять новое министерство следует с осторожностью, ведь это решение повлечет за собою перераспределение полномочий всего кабмина.

– Не понимаю, чем тогда будут заниматься остальные министерства? Ведь так или иначе все они задействованы в развитии различных сфер инфраструктуры муниципалитетов области, – заявил эксперт. – Я надеюсь, что губернатор уточнит сферу деятельности нового министерства.

Политсовет

Завершается статья Евгения Куйвашева вопросами толерантности, как в межнациональных сферах, так и в межконфессиональных. Заверив, что Средний Урал и через двадцать лет останется «домом народов», одинаково терпимым ко всем нациям и религиям, глава региона объявил о создании еще одной структуры, на этот раз – общественной. Это будет общественный Политический совет при губернаторе Свердловской области.

– В него вошли представители парламентских и непарламентских партий, общественных организаций политической направленности, – пояснил Куйвашев. – Если Общественная палата Свердловской области – это площадка для работы общественных неполитических организаций региона, то Политический совет будет обсуждать, соответственно, политические вопросы. Мы обязательно вынесем на Политический совет темы муниципальной реформы, открытости власти, дополнительные меры по обеспечению гражданского мира и согласия.

Стоит отметить, что и эта структура, очевидно, сделана по образу и подобию федерального аналога (при президенте действует Политический совет). Однако, по мнению г-на Гагарина, именно этой организации не хватало для «равновесия» в свердловском политическом пространстве.

– Для выбранного Евгением Куйвашевым курса необходимы правильно подобранные инструменты: администрация губернатора, правительство, Общественная палата и Политический совет, – комментирует политолог.

С коллегой согласен и Александр Предеин.

– Создание подобной организации – идея не просто созревшая, а, можно сказать, «перезревшая», – считает экономист. – Ее нужно осуществлять, и немедленно. К примеру, у городской администрации идеологический блок давно отлажен и работает как часы, нужен аналог и на региональном уровне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру